Врачи спасли новорождённого с редким обвитием пуповины

Мальчик был обвит пуповиной вокруг шеи пять раз. Удачный исход операции гарантировать не мог никто.
Врачи спасли новорождённого с редким обвитием пуповины
pexels

В перинатальном центре Зеленограда врачи спасли жизнь новорождённого с редкой патологией. Он был обвит пуповиной вокруг шеи пять раз. Такое многократное обвитие пуповиной — случай особенный, довольно редкий в медицинской практике. К тому же патология крайне опасна для жизни ребёнка. Удачный исход операции гарантировать не мог никто, сообщает ТВЦ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребёнок, которого назвали Гришей, стал четвёртым сыном в семье Александры Моториной. По словам многодетной матери, беременность проходила непросто. Из-за данной патологии, питания маленькому организму поступало недостаточно, и у мальчика внутриутробно началось отставание в развитии.

Женщина стала искать в Интернете врачей, которые специализируются на сложных случаях. Так она попала в Перинатальный центр городской больницы имени Кончаловского в Зеленограде.

Врачи сразу же приняли решение готовить пациентку к родам с помощью кесарева сечения. Для этого требовался более детальный контроль со стороны медиков не только больницы, но и женской консультации, в которой Моторина наблюдалась. Регулярно отслеживались КТГ, доплер, кровотоки малыша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стопроцентной гарантии никто не давал. Вся надежда была на оперирующих врачей и на реанимацию. Когда у него сняли пуповину, он закричал сразу, мы поняли, что ребёночек живой, всё хорошо», — рассказала мать Гриши.

Ребёнок родился весом всего 1,9 кг
Ребёнок родился весом всего 1,9 кг
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гриша родился в положенный срок, но весил всего 1,9 килограмма. Он не мог самостоятельно дышать и есть, поэтому из операционной его сразу отправили в реанимацию на интенсивную терапию. Он находился в специальном кувезе до тех пор, пока не научился дышать и сосать. Теперь мальчик уже лежит в палате с мамой и готовится к выписке домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, теперь нас можно найти и в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

Недавно мы писали, как врачам удалось спасти 11-месячного ребёнка, проглотившего батарейку. Буквально за считанные минуты у девочки начался некроз тканей с перфорацией стенки пищевода. Состояние малышки стало критическим. Врачи приняли решение экстренно оперировать ребёнка. 3,5 часа продолжалась операция. Медики надеются, что в будущем пищевод девочки полностью восстановится.