Медсестра рассказала что делать и куда обращаться при укусе клеща

Медсестра объяснила, что клещи являются переносчиками опасных болезней, поэтому при укусе следует обращаться в больницу.
Медсестра рассказала что делать и куда обращаться при укусе клеща
legion-media

Первая встреча с опасным членистоногим — это всегда очень страшно и тревожно. Если в кожу впился клещ, а вы не знаете, что с ним делать и куда обращаться за помощью, наша статья поможет прояснить ситуацию и взять себя в руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие опасные инфекции переносят клещи

Чтобы узнать, какие болезни переносил клещ, нужно сдать его в лабораторию.
Чтобы узнать, какие болезни переносил клещ, нужно сдать его в лабораторию.
legion-media

Если присосался клещ, нужно как можно быстрее от него избавиться, потому что если ничего не делать, он может заразить вас опасными заболеваниями.

Болезнь Лайма (боррелиоз)

Наиболее характерным симптомом болезни является мигрирующая эритема, которая проявляется в виде красного пятна круглой формы с более светлым центром, которое может припухать и чесаться. К другим симптомам относятся усталость, головная боль, боли в мышцах, лихорадка, иногда увеличение лимфатических узлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасное заболевание, которое при отсутствии лечения может привести к осложнениям со стороны суставов, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Клещевой энцефалит

Наиболее характерными признаками клещевого энцефалита являются головная боль, лихорадка, повышение температуры до 38–39°С, головокружение и боли в мышцах. В некоторых случаях могут появиться тошнота, рвота и сильная утомляемость. В более тяжелых случаях заболевания могут наблюдаться судороги, потеря сознания и нарушение координации движений.

Если инфекцию не лечить, она может привести к таким серьезным заболеваниям, как менингеальный синдром, воспаление головного и спинного мозга, а в крайнем случае стать причиной нарушения речи и паралича. Чтобы избежать заражения этим вирусом, рекомендуется сделать прививку от клещевого энцефалита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эрлихиоз

Первый признак — высокая температура и дрожь в теле. Потом появляются боли в голове, мышцах, сильная слабость и общее ощущение недомогания. Иногда появляется тошнота, рвота, болевые ощущения в животе и пропадает аппетит.

Без медицинской помощи может привести к поражению печени, костного мозга и центральной нервной системы.

Клещевой возвратный тиф

Клещ
Напившись крови, клещ отпадает сам, но в процессе может заразить жертву опасными болезнями.
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые две недели можно даже не догадываться о болезни, потому что первые симптомы появляются позже. Начинается с лихорадки и сильной головной боли, бессонницы и снижения аппетита. Характерный отличительный признак — высыпания и темно-вишневая папула на коже. При этом из-за болезни может появиться желтуха и боли в мышцах икр.

Туляремия

На заболевание часто указывает увеличение лимфатических узлов до размеров, сравнимых с грецким орехом. При отсутствии своевременного лечения заболевание может привести к таким серьезным осложнениям, как пневмония, гангрена, абсцессы, менингоэнцефалит и перитонит.

Бабезиоз

Если у человека сильная иммунная система, инфекция может протекать незаметно, в ином случае появляется лихорадка и признаки интоксикации. В запущенных случаях болезнь может вызвать разрушение красных кровяных телец, в результате чего развивается гемолитическая анемия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятнистая лихорадка

При этом заболевании не возникает обычных признаков в виде зудящего красного пятна в месте укуса. Первое проявление симптомов может произойти через 3–14 дней после укуса — обычно это высокая температура, сильная головная боль и сыпь по всему телу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это серьезное заболевание, которое может привести к почечной недостаточности или инсульту, а смертность при несвоевременном обращении за медицинской помощью достигает 5–8%.

Что нельзя делать при укусе клеща

Клещ на теле человека
Клещ на теле человека
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время оказания первой помощи при укусе клеща можно сделать только хуже, если совершить ошибки:

  1. Нельзя давить членистоногое пальцами — его можно загнать глубже или раздавить, из-за чего зараженная кровь и слюна попадут в рану.
  2. Нельзя пытаться вытащить клеща пальцами, так как в этом случае, скорее всего, вы оторвете головку и она останется в ране.
  3. Не пытайтесь сжечь кровососа, поднося огонь к месту укуса — он заберется глубже или взорвется от нагрева, а его челюсти останутся в ране.
  4. Не используйте шприц для извлечения клеща, потому что его может разорвать на две части, а челюсть с головой останутся в ране и продолжат заражать пострадавшего.
  5. Не используйте народные средства, вроде масла или спирта, чтобы утопить членистоногое — без воздуха клещ будет активно вбрасывать содержимое кишечника, что только увеличит риск заражения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае укуса клеща не пытайтесь удалить его самостоятельно, так как можно вытащить не полностью, — лучше в такой ситуации обращаться в медицинские учреждения, и мы подскажем куда именно.

Куда обращаться при укусе клеща, чтобы его вытащить

Клещ очень маленький и крепко держится за кожу, так что его сложно вытащить самостоятельно.
Клещ очень маленький и крепко держится за кожу, так что его сложно вытащить самостоятельно.
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старшая медсестра отделения гемодиализа дневного стационара Городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова рассказала, что делать, если вас или ребенка укусил клещ, куда обращаться по этому поводу и у какого врача наблюдаться для профилактики энцефалита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При укусе клеща необходимо срочно обратиться в ближайший травматологический пункт, где клеща снимут и отправят на исследование, а место укуса осмотрят и обработают.

«При укусе клеща нужно обратиться за медпомощью. Удалять паразита эффективнее и безопаснее в травмпункте», — отметила медик и добавила, что в медучреждении пациенту удалят насекомое и проведут обработку раны. Кроме того, членистоногого сдадут на анализы, чтобы убедиться, не является ли он носителем опасного заболевания.

Если в вашем районе уже были зарегистрированы случаи заражения клещевым энцефалитом, стоит сразу отправляться к врачу-инфекционисту или в пункт серопрофилактики — метод предупреждения заразных болезней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как снять клеща самостоятельно, если нет возможности попасть в больницу

Купите в аптеке клещедер и берите его с собой в лес.
Купите в аптеке клещедер и берите его с собой в лес.
legion-media

Если вы не знаете мест поблизости, куда можно обратиться после укуса клеща, придется вытаскивать его самостоятельно. Для этих целей нужно всегда брать с собой в лес специальное приспособление для вытаскивания клещей — выкручиватель или клещедер. Его конструкция разработана специально для того, чтобы можно было безопасно вытащить членистоногое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс извлечения:

  1. Помойте руки и наденьте перчатки.
  2. Продезинфицируйте выкручиватель спиртом.
  3. Вставьте его как можно ближе к коже, чтобы членистоногое оказалось прямо между зубцами.
  4. Медленно вращайте инструмент, пока что кровосос не отцепится.
  5. Протрите место укуса спиртом или йодом.

Сохраните клеща, чтобы отнести в лабораторию для анализов.

Куда обратиться, чтобы сдать клеща на анализ

Для начала нужно понять, как правильно подготовить клеща к транспортировке:

  1. Первым делом его следует положить в баночку, флакончик или любой контейнер, в котором его можно довезти до лаборатории и сдать на анализ.
  2. Внутрь емкости нужно положить ватку, смоченную в воде, чтобы клещ не засох.
  3. Лучше всего сделать этот в тот же день, но если такой возможности нет, хранить клеща в закрытой емкости можно до 3 дней при температуре +4-8 градусов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь посмотрим, куда обращаться, чтобы сдать пробирку с клещом. Роспотребнадзор создал специальный документ, в котором подробно описано, куда можно обратиться в Москве или других городах России, если вас или ребенка укусил клещ, и нужно сдать его на анализы, а мы расскажем что делать после с местом укуса и результатами анализов.

Поместите клеща в пластиковый контейнер или стеклянную колбу, и положите влажную ватку внутрь.
Поместите клеща в пластиковый контейнер или стеклянную колбу, и положите влажную ватку внутрь.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве отправляйтесь в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Москва, Графский переулок, дом 4 (корп. 2,3,4). Обратитесь в отдел особо опасных инфекций микробиологической лаборатории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не следует сдавать свою кровь на инфекции на следующий день после укуса клеща. Даже если заражение произошло, антитела в крови появляются не сразу, а через 2−3 недели. Чтобы посмотреть динамику защитного ответа организма, врач может назначить повторный анализ через 3 недели после первого обследования.

Что делать, если анализ клеща покажет наличие вируса

Возьмите результаты и отправляйте к терапевту в поликлинику или инфекционисту.

Взрослым после укуса клеща вводят специфический иммуноглобулин для профилактики клещевого энцефалита — это нужно сделать в первые 3 дня. Если болезнь подтвердится, больного переводят в инфекционную больницу, чтобы начать интенсивное лечение.

При боррелиозе или других бактериальных инфекциях врач назначит курс антибиотиков.