Врач: популярная причёска первоклассниц может стать причиной облысения

Тугие хвосты и косички, которые мамы ежедневно заплетают школьницам, могут быть опасными.
Врач: популярная причёска первоклассниц может стать причиной облысения
pexels

Сложно представить себе первоклашку без косичек и бантиков. Однако, заплетая дочерям красивые тугие косички, мамы не подозревают, что тем самым они подвергают здоровье девочек опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Некоторые мамы делают дочерям причёски заранее — чтобы сократить время сборов ребёнка в школу утром, туго заплетают косичку на ночь. Это может нанести волосам непоправимый вред. Волосы растут группами из волосяных фолликул, постоянное стягивание, натяжение приводит к травме, фолликул уходит в фазу покоя и может произойти его атрофия. Вследствие длительного натяжения может возникнуть так называемая тракционная алопеция (потеря волос)», — рассказала в интервью радио Sputnik врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева.

По словам эксперта, постоянное натяжение приводит к поредению волос на определённых участках головы. В основном страдают височные зоны, фронтально лобно-теменная зона. Чаще всего такой формой алопеции страдают девочки, которые занимаются танцами, спортивной гимнастикой, плаванием, балетом, музыкой – те, кто делают тугие хвосты пучки из волос каждый день на протяжении многих лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pixabay

Такая форма алопеции не лечится терапевтическими методами. «Есть только один способ восстановления – хирургическая трансплантация волос. Процедура достаточно дорогостоящая, есть определённые ограничения, и самое главное – даже после пересадки волос, если продолжать делать подобные причёски, процесс возобновится», – отметила врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы уберечь девочек от выпадения волос, нужно обязательно расплетать косы дома и собирать волосы в более лёгкий хвост, а на ночь лучше вообще распускать волосы или заплетать их в свободную лёгкую косу.

Недавно мы писали о стадии облысения, при которой никакие методы не помогут восстановить волосы. «Если волосы отсутствуют более 3–5 лет, то человек уже не сможет восстановить их даже при помощи специалиста. Дело в том, что за это время на месте умершего волосяного фолликула образуется рубцовая ткань, — рассказала врач-трихолог Ольга Симонова.

По словам специалиста, облысение может застать человека в любой момент жизни, независимо от его возраста и пола. Врач подчеркнула, что лечение облысения занимает много времени и обходится недёшево, поэтому при первых его признаках посоветовала сразу же обращаться к врачу.