Вот как выглядит девочка С., которую родители 5 лет держали в элитной клинике Москвы

Активисты нарисовали потрет ребенка и призвали общество не забывать о ее судьбе на фоне судебного разбирательства опеки с родителями.
Вот как выглядит девочка С., которую родители 5 лет держали в элитной клинике Москвы

Девочка С. живет с рождения в медицинском учреждении. Ее мать забрала малышку домой после родов, но спустя несколько дней вернула, испугавшись внезапной остановки дыхания. С тех пор ребенок растет в центре «Мать и дитя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отец оплачивал стоимость палаты — около миллиона рублей ежемесячно. Его дочери, которой уже 5 лет, необходимо выйти за стены учреждения, но без родителей медики не имеют права передать его опеке. А родители не торопятся забирать ребенка.

Волонтеры, узнав о таком «заточении» девочки С., решили бороться за ее свободу и право общаться со сверстниками. Они обратились за помощью к юристам.

«И в Семейном кодексе России, и в Декларации прав ребенка есть пункт о том, что ребенок имеет право не разлучаться со своими родителями, а родители имеют право и обязаны его воспитывать. В 123-й статье Семейного кодекса прямо сказано, что ребенок имеет право воспитываться в семье. Так вот, все эти права были нарушены», — говорит специалист по семейному и ювенальному праву Антон Жаров в интервью «Медузе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В рамках доследственной проверки почти год назад, 12 марта в клинике состоялось обследование девочки. К ней пришли психологи, психиатры и врач-педиатр. Все специалист признали девочку здоровой и не обнаружили у нее серьезных отклонений, препятствующих жизни вне стен перинатального центра.

Фотографировать девочку запрещено, поэтому по описанию волонтеров был сделан ее портрет. «Пусть у человека будет лицо», — пишет феминистка Женя Беркович в своем обращении к своим читателям.

Портрет девочки С., сделанный по описанию
Портрет девочки С., сделанный по описанию
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как вы думаете — удастся волонтерам забрать девочку С. из этой стерильной тюрьмы?
Надеюсь, что удастся
Вряд ли у них это выйдет