«Во сне увидел Богородицу»: как 13-летний Вася стал предком Вертинских и Гоголя

Стас Садальский привел неоспоримые, на его взгляд, факты того, что Анастасия и Марианна Вертинские — прямые потомки знаменитого писателя.
«Во сне увидел Богородицу»: как 13-летний Вася стал предком Вертинских и Гоголя
Legion-Media

Станислав Садальский рассказал своим поклонникам о происхождении рода знаменитого певца Александра Вертинского и его дочерей-актрис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщил Станислав, Вертинские являются прямыми родственниками Гоголя: «Они происходят из рода Гоголь-Яновских, а это, как известно, фамилия отца Гоголя, Василия Афанасьевича». Актер предложил сравнить два профиля — молодого Вертинского и Николая Васильевича.

гоголь яновский
@stassadal


Садальский также поделился с поклонниками интересной историей о женитьбе отца будущего писателя на его матери: «В 13 лет он увидел во сне Богородицу, которая показала ему маленькую незнакомую девочку, игравшую возле него, сказав: "Ты женишься на ней, вот твоя избранница" — рассказывает Станислав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Василий, вступавший в переходный возраст, по обычаю тех времен поехал с родителями к соседям, помещикам Косьяревским.
Там ему показали почти полугодовалую девочку, которую держала на руках кормилица. Мальчик сразу узнал ту самую «избранницу» из сна, несмотря на, мягко говоря, юный возраст последней.

«Все последующие годы Василий Афанасьевич приезжал к ней в гости, играл с ней в куклы, строил карточные домики... Именно эту невероятную пару потом опишет их великий сын в "Старосветских помещиках", — отметил Станислав.

Анастасия Вертинская сын
Анастасия Вертинская с сыном — Степаном Михалковым
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, в том, что рассказал Садальский своим поклонникам, нет обмана, несмотря на всю невероятность происходившего. Правда, Александр Вертинский был внебрачным сыном Евгении Скалацкой — именно ее род был связан с Гоголями-Яновскими. Мать будущей знаменитости, Евгения Скалацкая, влюбилась в богатого адвоката, у которого уже была жена.

Она не давала развода и Евгению стало тяготить ее положение, тем более, что она была беременна третьим ребенком. Попытка сделать аборт привела к трагической гибели матери Александра Вертинского. На ее могиле морозным утром нашли и отца. Сам Александр и его брат воспитывались у разных теток.

Фото: Personastars, @stassadal