«Виноват не Китай, а футбольные фанаты»: испанские ученые сделали сенсационное заявление о COVID-19

Исследователи провели анализ путей проникновения вируса в Испанию и пришли к удивительному выводу.
«Виноват не Китай, а футбольные фанаты»: испанские ученые сделали сенсационное заявление о COVID-19

Ученые из Института здравоохранения Карлоса III в Мадриде опубликовали предварительный результат исследования путей заражения вирусом жителей Испании и историю возникновения испанского штамма. Стоит отметить, что с момента выявления первого зараженного до сегодняшнего дня умерло почти 22 тысячи больных с Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В ходе исследования специалисты изучили биоматериал большого числа зараженных, были исследованы больше 1,5 тысяч геномов. Анализ данных привел ученых к удивительному выводу: «Предварительные результаты указывают на то, что новый коронавирус уже циркулировал по стране в середине февраля и исключают наличие нулевого пациента».

Это особенно интересно в связи с тем, что представитель Минздрава Испании Фернандо Симон 23 февраля заверял: «В Испании нет вируса, заболевание не распространяется». К тому моменту в стране были обнаружены лишь двое инфицированных, оба уже вылечились.

Как вы думаете, в мае это все уже закончится?
Да
Нет

Эксперты главного института в области исследования вирусов в Мадриде узнали в ходе исследования, что шанхайский тип коронавируса попал в страну не из Китая. Вспышка заболевания впервые произошла в Валенсии. А в этот город инфекция попала с футболистами и футбольными фанатами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
футбольные фанаты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, такое предположение еще раньше выдвигал мэр итальянского города Бергамо. Футбольный матч между испанским клубом «Валенсия» и итальянской командой «Аталанта» сыграл злую шутку. 40 тысяч болельщиков могли стать жертвами или носителями коронавируса

Ученые отмечают, что их исследование играет большую роль в борьбе с пандемией. Тем, кто противостоит ей важно знать, насколько иммунизировано население, чтобы принимать соответствующие меры и предсказывать дальнейший ход развития событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
коронавирус

Фото Legion-Media

А вы боитесь коронавируса?
Да
Нет