Весна близко? Сурок Фил дал прогноз, когда ждать тепла

Сурок Фил из Панксатони объяснил, ждать ли раннюю весну.
Весна близко? Сурок Фил дал прогноз, когда ждать тепла
Legion-Media

Холодная погода и снегопады могут скоро закончиться, по крайней мере, согласно прогнозу самого меткого предсказателя погоды. Фил из Панксатони, что в западной Пенсильвании, — самый известный в мире сурок, не увидел свою тень рано утром в пятницу, когда его растормошили от зимней спячки в Индюшачьей норке. Случись обратное, то, согласно примете, зима длилась бы еще полтора месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, расставаться с теплыми вещами спешить не стоит — за последние 100 лет Фил не ошибся лишь в 40% случаев. Что касается XXI века, то, согласно данным Национального центра экологической информации, пушистый синоптик дал точный прогноз всего три раза — в 2014, 2016 и 2020 годах. Однако несмотря на то, что предсказания Фила оправдываются не всегда, это не мешает преданным фанатам сурка ежегодно мчаться в Пенсильванию на фестиваль. Более 20 000 человек ежегодно собираются, чтобы хотя бы мельком увидеть пушистого предсказателя.

Впервые День сурка в США провели 138 лет назад
Впервые День сурка в США провели 138 лет назад
Кадр из фильма «День сурка» (1993)/Columbia Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Клуба сурков Панксатони, впервые этот фестиваль официально был проведен в 1887 году. Свои истоки он берет от праздника Сретения, когда христиане шли в церковь со свечами, чтобы освятить их. В популярной английской народной песенке поется, что «зима снова придет», если в этот день будет светить солнце и на небе не будет ни облачка. Это поверье распространилось в большей части Европы, пока не докатилось до Германии. Немцы в качестве метеоролога выбрали ежа. Однако «набор» для предсказаний погоды остался прежним — увидит он свою тень или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На территорию США эта традиция как раз и пришла с немецкими поселенцами, которые и привезли с собой свои обычаи и фольклор. Вот только ежей в Америке нельзя было сыскать днем с огнем, но не отменять же из-за этого традицию? Выход нашелся быстро — просто выбрали животное, которое также впадает в зимнюю спячку. Им и оказался сурок. Впервые День сурка провели в 1886 году — соответствующая заметка появилась в местной газете Панксатони. Инициатива нашла своих сторонников и уже на следующий год праздник получил официальный статус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если сурок проснется в солнечный день, значит весна наступит только через 6 недель
Если сурок проснется в солнечный день, значит весна наступит только через 6 недель
Legion-Media

«День сурка остается в наши дни таким же, каким он был, когда эта традиция впервые зародилась в Панксатони. День, чтобы отнестись ко всему чуть менее серьезно и нарушить зимнюю монотонность... хотя бы ненадолго!» — говорится на сайте группы. Однако Фил не единственный пушистый синоптик — в Нью-Йорке на Стейтен-Айленд «работает» его коллега Чак, а в Орегоне сотрудники зоопарка сочли для себя важным вернуться к истокам праздника и узнают, когда ждать весны, у ежа. А жители Техаса и вовсе получают прогноз погоды от броненосца Боба, пишет NYP.

А вы нравится праздник День сурка?
Да
Нет
День сурка пришел в США из Европы
День сурка пришел в США из Европы
Legion-Media