«Ватикан — это мир мужчин»: монахини начали флешмоб против насилия священников

Служительницы культа, наконец, решили открыть обществу глаза на то, почему многие из их сестер по вере замалчивают случаи изнасилования.
«Ватикан — это мир мужчин»: монахини начали флешмоб против насилия священников

В начале этого года папа Франциск подтвердил, что проблема сексуального насилия над католическими монахинями со стороны священников — не вымысел. Флешмоб #NunsToo, организованный активистками, призван открыть глаза людям на беззаконие, которое творится в церкви.

Газета L’Osservatore Romano выпустила номер, где главный редактор Лючетта Скараффиа, профессор истории и феминистка, опубликовала статью, основанную на историях сотен католических монахинь.

Сайт «Насилию.нет» цитирует Люцетту Скараффиа: «Если к травме добавляется еще и беременность, то монахинь выгоняют из религиозного ордена и они вынуждены растить детей одни, в климате общей неприязни и с серьезными экономическими трудностями. Иногда виновные священники принуждают их к аборту и за него же платят, ведь у монахинь нет собственных денег».

Сестра Катрин Обен, французская монахиня из ордена Доминиканцев, которая преподает теологию в папском университете Святого Фомы в Риме, считает, что насилие - результат мужского доминирования в вопросах лидерства церкви. «Ватикан — это мир мужчин. Некоторые из них — действительно люди божьи. Другими движет жажда власти. Некоторые священники строят карьеры через зло», - объясняет Катрин свою позицию.

В Риме на одной из конференций Дорис Вагнер, бывшая монахиня из Германии, рассказала, что ее изнасиловал настоятель монастыря, когда девушке было всего 24 года. «Я просто застыла от ужаса и ничего не могла сделать», — говорит Дорис.

Восемь лет назад в Германии вскрылись факты о сексуальном насилии священников над детьми. Тогда Дорис решила рассказать об изнасиловании старшей монахине. «Она пришла в бешенство. Но ее гнев был не против насильника, а против меня, она кричала: «Ты хоть контрацептивами пользовалась?» То есть она вообще не понимала, в чем проблема» - вспоминает бывшая монахиня.

Отец Герман Гайсслер, который, по словам Дорис, изнасиловал ее, стал одним из руководителей Конгрегации доктрины и веры. Это подразделение католической церкви занимается расследованием случаев сексуального надругательства в церкви. Он утверждает, что ничего подобного не происходило
Фото: GettyImages