Валерий Тодоровский: «Близится момент, когда организую депортацию дочери из США»

12-летняя дочь режиссера «Стиляг» и актрисы Евгении Брик сейчас учится в Америке. Тодоровский рассказал, что это его не устраивает и объяснил, почему.
Валерий Тодоровский: «Близится момент, когда организую депортацию дочери из США»
Валерий Тодоровский (Legion Media)

Режиссёр Валерий Тодоровский вторым браком женат на актрисе Евгении Брик. У пары подрастает дочь Зоя. Несколько лет назад супруги в основном жили в США, приезжая в Россию работать. Однако, как рассказал режиссёр в интервью Катерине Гордеевой для YouTube-проекта «Скажи Гордеевой», сейчас они преимущественно проживают в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зоя, по словам Тодоровского, пока ещё учится в американской школе, и он время от времени ездит в США её навещать. Однако в скором времени он намерен перевести дочь в российское учебное заведение.

Валерий Тодоровский, Евгения Брик и их дочь
Валерий Тодоровский, Евгения Брик и их дочь
Legion Media

Тодоровский рассказал, что он бы не хотел, чтобы Зоя росла американкой, ему очень важно, чтобы она сохраняла связь с родным языком и культурой. «Я не допущу, чтобы она выросла девочкой, которая Пушкина не читала и не способна прочитать "Анну Каренину" на русском языке», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Близится момент, когда я организую её депортацию оттуда в Москву и я уже присмотрел школу. Я уже понимаю, как это всё будет», — заявил Тодоровский. Он заметил, что «культурный код» у него и жителей США, несмотря на много лет жизни в этой стране и сотрудничества с американцами, остался разным.

Сейчас Тодоровский снимает в России новый сериал «Надвое» с участием Данилы Козловского и Александра Петрова. Его супруга Евгения Брик в проекте участия не принимает. В интервью режиссёр рассказал, что она играет только в тех его картинах, где подходит для какой-либо роли. Евгения на общих основаниях проходит пробы, чтобы вся съемочная группа видела, как она может справиться с ролью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пытаться под жену подделать роль — это унизительно», — говорит Тодоровский о ситуациях, когда режиссер любой ценой стремится снять супругу в своем фильме. «Она востребованная актриса. Она была ею и будет», — подчеркивает он, замечая, что восхищается красотой и талантом Евгении, но полагает, что будет лучше, если она снимется в подходящей роли, хоть и не у него.

Валерий Тодоровский с женой
Валерий Тодоровский с женой
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как у нее есть возможность сниматься у других режиссёров и каждый раз делать что-то новое и быть другой, так и у меня есть возможность снимать других актрис. Иначе это некое насилие», — резюмировал Тодоровский.

Зоя уже пробовала свои силы на экране. Она снялась в американском сериале «ОА», который вышел на Netflix в 2016 году. Там она сыграла главную героиню Прерию Джонсон в детстве. В интервью «Вокруг ТВ» несколько лет назад Евгения Брик рассказала, что не хотела бы, чтобы её дочь стала «ребенком-артистом» и объясняет той, что на актрису надо учиться и, уже будучи взрослой, решать, действительно ли хочется избрать эту профессию.