В ЗАГСе Петербурга отказались провести свадьбу из-за свидетельниц в кокошниках

В Петербургском ЗАГСе отказались проводить церемонию бракосочетания для пары в славянских народных костюмах. Объяснения сотрудников получились путанными.
В ЗАГСе Петербурга отказались провести свадьбу из-за свидетельниц в кокошниках
Freepik

Жених и невеста Иван и Юлия приехали в Петербург из Крыма. Они планировали устроить свадьбу в русском стиле со снежной зимой и уличными гуляниями, для чего и прибыли из своего тёплого региона в северную столицу. По их замыслу, неотъемлемой частью праздника должны были стать народные костюмы. Мужчины надели косоворотки, девушки — сарафаны и кокошники, невеста дополнила традиционный русский образ белой фатой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара решила расписаться в ЗАГСе на Английской набережной в начале декабря. Но сотрудники ЗАГСа внезапно остановили торжество и сказали невесте, что её костюм не подходит для церемонии бракосочетания: якобы он не свадебный, а карнавальный. Свидетелям при этом запретили съёмку, правда, так и не сумев объяснить, какое именно правило нарушается. В итоге сотрудники заставили девушек снять кокошники. Только после этого церемонию всё же провели.

— Гости потребовали у сотрудников показать документы, запрещающие надевать кокошники и проводить съёмку, но никаких бумаг не было. Расписали нас в итоге хорошо, но сама ситуация оставила неприятный осадок, — цитирует слова невесты «Mash на Мойке».

Видео с отказом проводить свадьбу для молодожёнов в традиционных русских костюмах попало в соцсети. Пользователей возмутило такое решение сотрудников ЗАГСа. «Что-то невообразимое творится. Разве это не ограничение свободы каждого человека? Кто в праве решать, что надевать на свадьбу? Не голые же и не в лохмотьях пришли люди», — пишут пользователи соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ЗАГСах Петербурга действуют правила, которые запрещают находиться во время церемонии в неторжественной одежде, а невесте с женихом не разрешают менять внешний вид.

Отметим, свадьбы в целом имеют множество традиций, в том числе и для подарков. Множество примет и преданий объясняет, какие вещи можно дарить жениху и невесте, а от каких лучше отказаться. Чтобы не расстроить молодожёнов и других гостей, полезно изучить эти правила заранее. Считается, что у каждого подарка своя энергетика, которая порой не так уж безопасна. Если хочется учесть традиции вручения свадебных презентов, исключив нежелательные предметы, изучите эти простые рекомендации, которые помогут сделать верный выбор. Например, не стоит дарить молодожёнам часы. Почему родилась такая примета — читайте в нашем материале.

Вы считаете, сотрудники загса имели право отказать жениху с невестой?
Да
Нет
Unsplash