В возрасте 64 лет умер сын Ии Савиной. Мужчина жил с синдромом Дауна

Об этом сообщил знаменитый критик Борис Львович.
В возрасте 64 лет умер сын Ии Савиной. Мужчина жил с синдромом Дауна
Кадр из фильма «Героини пьес Островского» (1983)

Борис Львович опубликовал пост в личном блоге на своей странице Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в котором рассказал о потере: «Сегодня в соседней со мной квартире — траур. Ушёл из жизни Серёженька Шестаков. Сегодня столько вокруг горестных событий, такие люди покидают наш круг, что, казалось бы, кого тронет смерть 64-летнего ребёнка... Но за жизнью этого человечка с рождения следило очень много людей — и ближних, и дальних. Потому что он был сыном замечательной и несравненной Ии Савиной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ия Саввина
Кадр из фильма «Звонят, откройте дверь» (1965)
Кадр из фильма "Звонят, откройте дверь" (1965)

Критик рассказал о знакомстве актрисы с ее будущем мужем и отце ребенка: «Когда-то, в самом начале своего пути, в театре МГУ, Саввина вышла замуж — за талантливого учёного и своего партнёра по сцене Севу Шестакова. Не помню, правда это или легенда, но слышал от Ии, что между выходами в спектакле "Карьера Артура Уи" он открыл некую "формулу Шестакова", которая вошла во многие учебники. Я познакомился с ним, когда он был доктор наук и завкафедрой, почётный профессор МГУ, ему было за восемьдесят, но я видел его молодое фото в Саввинской гостиной — красавец!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ия Саввина
Кадр из фильма «Сквозная линия» (2005)
Кадр из фильма "Сквозная линия" (2005)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После свадьбы у пары родился сын Сергей с синдромом Дауна. Как вспоминает Борис Львович, врачи уговаривали Ию оставить ребенка в детском доме, она категорически отказалась: «Только спросила: "Сколько он проживёт?". "Сорок три года максимум, — сказали ей врачи, — больше такие дети не живут".

Ия Саввина
Кадр из фильма «Мы — мужчины» (1976)
Кадр из фильма "Мы - мужчины" (1976)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик вырос талантливым, занимался рисованием и хотел даже продолжить актерскую карьеру мамы: «Он занимался английским, он как-то на моих глазах ответил почти на все вопросы телепрограммы "Угадай мелодию". Его рисунки не раз побеждали на конкурсах для таких детей. Он свободно писал, читал и знал массу стихов. Однажды на день рождения к Саввиной пришёл Олег Ефремов. Посмотрел на Серёжу и вдруг сказал: "Ия, а давай введём Серёжку на Юродивого в "Бориса Годунова!". Ия растерянно спросила: "И что же это будет!". "Закроют спектакль к чёртовой матери, — усмехнулся Ефремов, — такого уровня правды они не выдержат!".

Напомним, что Иа Саввина была замужем дважды. В первый раз за ученым и актером Всеволодом Шестаковым, а во второй — Анатолием Васильевым. Отчим души не чаял в Сергее и помогал ему всю жизнь. После смерти Ии Саввиной отчим взял уход за ним на себя.

Фото: Persoma Stars, кадры из фильмов.