В виде ряженки: будет ли эффективна съедобная вакцина от коронавируса

Вкусная прививка на завтрак и печенье в придачу — звучит как фантастика, но в перспективе вполне реально. Институт экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге сейчас ведёт разработку первой в мире съедобной вакцины от COVID-19. Но сможет ли она заменить «традиционные» формы?
В виде ряженки: будет ли эффективна съедобная вакцина от коронавируса
Женщина пьёт молоко (иллюстративное фото). Legion-Media

Институт экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге рассчитывает, что к концу 2021 года будут завершены доклинические испытания первой в мире съедобной вакцины от коронавирусной инфекции. По вкусу она больше всего будет напоминать молочный продукт ряженку. Но сможет ли такая прививка заменить традиционную форму?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Сергей Крючков рассказал «Вечерней Москве», что он настроен скептически. У подобного препарата, разумеется, есть ряд плюсов: его просто применять (для введения не нужен медицинский работник) и он привлекательно выглядит.

девушка, молочный продукт, ест, вакцина
Возможно, когда-нибудь вакцинация сможет выглядеть так
Legion-Media

Однако пока недостатки такой вакцины перевешивают достоинства. Как считает Крючков, одним из серьезных препятствий на пути к широкому распространению может стать невозможность обеспечения правильной дозировки. «Если используются стандартные методы, то там будет плюс-минус доза в одном объеме ряженки. Вы не сможете точно дозировать S-белок и так далее», — поясняет эксперт. Негативно сказаться на свойствах препарата может и агрессивная кислая среда (как во многих молочных продуктах).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съедобная вакцина, вероятно, окажется и дорогой в производстве. Всему виной — необходимое количество антигена. Его должно быть намного больше, чем в стандартной дозе инъекции: «дозировка антигенов должна быть выше раз в сто <...>, а антиген недешев в синтезе», — пояснил Крючков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сейчас вакцинация от ковида — это уколы
Сейчас вакцинация от ковида — это уколы
Legion-Media

Также питьевую вакцину нужно будет транспортировать и хранить, и это тоже вызывает сложности: большие фляги занимают много места, требуют особых условий перевозки и постоянного поддержания невысокой плюсовой температуры, к тому же срок годности у такого препарата должен быть около полугода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вызывает вопросы и способ введения подобной вакцины: коронавирус в основном проникает в организм через верхние дыхательные пути, тогда как съедобная прививка будет работать в пищеварительном тракте.

«Нужен ли нам иммунитет там, где не входные ворота для инфекции, и тем более, если дальше системный иммунитет будет слабым?» — замечает врач. Эффективность такой формы препарата от коронавируса вызывает у него сомнения.

Однако у съедобных вакцин всё же есть перспективы. Они могут быть полезны для профилактики кишечных инфекций. Поэтому прививка со вкусом ряженки ещё может стать для нас привычной — но уже применительно к другим заболеваниям.

Пока же тем, кто боится инъекций, на помощь сможет прийти вакцина в виде спрея, распыляемого в нос. Такая форма Спутник-V сейчас проходит испытания.