В украденных валенках: один из грабителей вдовы Градского в тяжёлом состоянии

Он собирался переходить границу, проделав колоссальную работу по заметанию следов. Но едва не замёрз насмерть.
В украденных валенках: один из грабителей вдовы Градского в тяжёлом состоянии
Legion-Media

История с ограблением Марины Коташенко, вдовы Александра Градского, на 100 миллионов рублей, подошла к финалу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнаружить грабителей помогла машина марки «Мерседес» — именно на этом старом автомобиле преступники уехали из поселка, где жила потерпевшая. Следователи быстро нашли хозяина авто, который рассказал, что обменял машину у Умеджона Жаббарова на «Киа». «Мерседес» нашли брошенным в Сокольниках.

Умеджон трое суток с тремя подельниками жил в «Мерседесе», припаркованном у трассы — они пытались выследить Марину. После ограбления Жаббаров жил дома у одного из соучастников. Интернет-издание «МК» выяснило, что преступник получил около 10 миллионов рублей. 2,5 миллиона он потратил на покупку бывшей в употреблении «Тойоты», на которой и отправился в «путешествие».

чемодан с деньгами
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жаббаров доехал до Пензы, бросив «Тойоту» и вызвав такси. В этом ему помогла незнакомая прохожая, у которой он попросил телефон. От Пензы преступник на другом такси добрался до отдаленной деревни в Самарской области. Переночевав у доверчивого пенсионера, Умеджон ночью ушел от него. Налетчик украл у мужчины для этой цели валенки и полушубок.

«Умеджон пешком направился в сторону российско-казахстанской границы, но едва не замерз насмерть в степи, и развернулся обратно. Из последних сил он дошел до трассы и уехал на попутке в Москву, где попался на одной станций метро», — пишет газета. По словам налетчика, денег у него нет, потому что он подарил их знакомым женщинам, однако те утверждают, что не имеют к этому делу никакого отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, Коташенко получила от грабителей пять миллионов еще во время налета. Они объяснили, что это плата за ее «хорошее поведение» и за то, что она никому ничего не расскажет. Именно поэтому следователи не исключали вероятности инсценировки ограбления.

жена градского
Legion-Media

Фото: Legion-Media