В США 57-летнему мужчине впервые пересадили сердце свиньи

Животное, ставшее донором, было генно-модифицированным.
В США 57-летнему мужчине впервые пересадили сердце свиньи
Legion-Media

7 января американские хирурги впервые в мире выполнили трансплантацию генно-модифицированного сердца свиньи. Реципиентом органа стал житель США Дэвид Беннет, у которого была диагностирована опасная для жизни аритмия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пересаживать пациенту человеческое сердце было нельзя по показаниям, поскольку такая трансплантация разрешена лишь в случаях, когда пациент находится в тяжелом состоянии. Прошло уже пять дней с момента операции, и пациент до сих пор чувствует себя нормально.

«Для меня был выбор между смертью и этой пересадкой. Я понимаю, что дальнейшая моя судьба совершенно неизвестна, но для меня это последний шанс», — рассказал 57-летний Дэвид журналистам.

пересаженное сердце
YouTube/Телеканал 360
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из медицинского центра Университета Мэриленда получили от властей специальное разрешение на операцию. Для хирургов эта трансплантация стала результатом многолетних исследований. Они надеются, что их успех поможет спасению жизней множества людей по всему миру. В своем заявлении университет цитирует хирурга Бартли Гриффита, по словам которого операция призвана «приблизить разрешение кризиса с нехваткой донорских органов». По данным сайта OrganDonor.gov, только в США пересадки ждут около 100 тыс. человек, и 17 пациентов в день умирают из-за их нехватки.

Для того чтобы организм человека не отторг свиной орган, ученые потратили не один год своей жизни. Сейчас им удалось вывести линию животных, у которых удалены три гена, способных вызвать образование антител и привести к отторжению сердца после пересадки. Также свиньи этой линии имеют шесть новых человеческих генов. К этому врачи шли больше десятилетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые уже давно обсуждают возможность трансплантации органов животных людям, то есть ксенотрансплантацию. В кардиохирургии уже повсеместно используется пересадка человеку некоторые частей свиного сердца, в частности, сердечных клапанов. В октябре 2021 года хирурги в Нью-Йорке сообщили, что провели успешную пересадку человеку свиной почки.

пересадка
Legion-Media

Фото: Legion-Media