В Сети набирает популярность тренд «бежевые мамы»: чем он опасен для детей

Соцсети заполонили ролики с «бежевыми мамами», стремящимися привить ребенку чувство стиля с младых ногтей.
В Сети набирает популярность тренд «бежевые мамы»: чем он опасен для детей
Фото: Axelle/Bauer-Griffin/FilmMagic/GettyImages

С легкой руки Ким Кардашьян и других инфлюэнсеров соцсети заполонили ролики с так называемыми «бежевыми мамами» — женщинами, которые оформляют комнаты в нейтральные цвета, придерживаются минималистского стиля в декоре интерьера и носят одежду бежевого, пыльно-розового, лавандового, белого, кремового оттенков или цвета хаки. Эти предпочтения они переносят и на детей. Их спальни декорируют в столь же «стерильных» тонах, распространяют прием на детскую одежду и игрушки, чтобы ничто не создавало визуального шума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стремление создать вокруг себя «жизнь в бежевом цвете» объясняется просто — этот оттенок коричневого ассоциируется с комфортом и «тихой роскошью». В нарядах, выдержанных в этой палитре, часто выходят в свет селебрити и члены королевской семьи. Вот только в отличие от взрослых, для детей «бежевый мир» отнюдь не так безопасен и комфортен, как полагают «бежевые мамы».

Интерьер в бежевых тонах ребенок воспринимает как невыразительное и скучное пространство
Интерьер в бежевых тонах ребенок воспринимает как невыразительное и скучное пространство
Фото: нейросеть GigaChat
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Сети, имеющие хотя бы какое-то представление о том, как цвета влияют на развитие малыша, иначе, как «беж-безумием» этот тренд не называют. Ведь в год-полтора вместо красочного мира его окружает серое и скучное пространство. Это мнение поддерживает и психолог Василиса Кулешова. Цвета помогают ребенку учиться общаться с окружающим миром, так как красочные объекты вызывают эмоциональный отклик и лучше запоминаются. А если этого не происходит, то не образуются новые нейронные связи и в итоге страдает память.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве примера эксперт приводит цветные пирамидки — ребенку легче запомнить размер кружочка, если он, например, синий. Запомнив цвет, ему проще выстроить логическую цепочку и запомнить, что эта часть пирамидки самая большая и поэтому ее нужно положить вниз, а дальше нанизывать меньшие в диаметре кружочки. Детям более старшего возраста предлагают более сложное задание — разложить объекты в ячейки по цветам. Это учит их не только видеть связь между цветом и формой, но и отделять объект от цвета. Малыш же из «бежевого мира» этого сделать просто не сможет — этот цвет только тормозит развитие, он может стать интровертом или даже аутистом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Память формируется на основе триггера — формы, текстуры, цвета. Среди спокойных оттенков память развивается значительно хуже. Если ребенка попросить показать бежевый кубик, то у него взорвется мозг, потому что все вокруг — одного цвета. Он будет сильно фрустрирован, что усложнит коммуникацию», — цитирует Кулешову Lenta.ru.

А что о тренде «бежевые мамы» думаете вы?
Это действительно опасно для малышей, им нужен цветной мир
Не вижу в этом ничего плохого
Бежевый цвет носили богачи Дики Гринлиф и Мардж Шервуд в фильме «Талантливый мистер Рипли»
Бежевый цвет носили богачи Дики Гринлиф и Мардж Шервуд в фильме «Талантливый мистер Рипли»
Кадр из фильма «Талантливый мистер Рипли» (1999)/Paramount Pictures