В России в три раза выросли продажи ботокса через аптеки: чем это может быть опасно

Эксперты предупредили о трёхкратном росте продаж популярного в косметологии ботокса и его аналогов в аптеках.
В России в три раза выросли продажи ботокса через аптеки: чем это может быть опасно
Unsplash

За последние два года в аптеках в три раза выросли продажи препарата «Ботокс» и его аналогов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препараты на основе ботулотоксина используют в косметологии как средство против мимических морщин. Они вводятся тонкими иглами в лицо, чтобы мимические мышцы расслабились из-за паралитического действия препарата. Также ботокс используется и в медицине для снятия мышечных спазмов.

Объём рынка за два года вырос с 1,7 миллиардов рублей до 3,4 миллиардов, при этом треть продаж производится через аптеки. Эксперты связывают рост продаж ботулотоксинов с развитием нелегального рынка косметических услуг. Сейчас доля нелегальных косметических медицинских услуг, по различным экспертным оценкам, достигает уже 40% от всего объёма рынка таких услуг, который может превышать 100 миллиардов рублей. Это те ситуации, когда люди без медицинского образования и без лицензии проводят косметологические процедуры, зачастую это может привести к негативным последствиям для здоровья клиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Использование ботулотоксина — это врачебная процедура, которая требует особых профессиональных знаний, необходимо понимать технику введения препарата. К тому же в рамках законодательства, медицинские учреждения не могут покупать лекарства только через фармкомпании, поэтому если пациент купит такой препарат в аптеке и попросит его вколоть, клиника не имеет права это делать. Также эксперты напоминают, что ботулотоксины можно хранить только при 2–8 градусах даже при транспортировке. Если этот режим нарушить, лекарство теряет свои свойства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты считают, что необходимо ужесточить наказание за ненадлежащее оказание косметологических услуг без медицинского образования. Сейчас за такую деятельность можно получить штраф в размере 2500 рублей, понятно, что такая сумма вряд ли кого-то остановит. Также есть предложения ограничить продажу препаратов на основе ботулотоксинов, чтобы их нельзя было купить без рецепта.

Вы пользуетесь уколами красоты?
Да
Нет
Unsplash