В России подняли цены на унитазы: чего ещё ждать от сантехники

Это связано с тем, что часть европейских товаров покинули рынок.
В России подняли цены на унитазы: чего ещё ждать от сантехники
Pexels

За февраль—апрель часть сантехники подорожала на 70%. Согласно исследованию строительной компании Pridex, особенно поднялась стоимость смесителей, раковин и унитазов эконом-класса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коммерческий директор Pridex Александр Алейников отметил, что китайские и турецкие поставщики поднимают цену на свои изделия, так как часть европейского товара ушла с рынка.

«Несмотря на возврат курса рубля к докризисным показателям, сокращение предложения, усложнение логистических цепочек и удорожание сырья остаются важными факторами, оказывающими влияние на стоимость конечного продукта», — заметил Алейников.

Предположительно, из-за проблем с логистикой, цены взлетели и на товары из КНР. Алексей Грибков, коммерческий директор компании по поставке сантехоборудования прокомментировал информацию МК так: «В перспективе полугода тарифы утрясутся, все привыкнем, будет чуть подешевле, но пока вот так».

Также подорожали ванные и душевые кабины — на 30-70%. Приспособления, такие как мыльницы, полочки, дозаторы, диспенсеры выросли в цене на 40%.