В России обнаружили два новых варианта коронавируса. Они ещё заразнее

У «Омикрона» появились два вида — ВА.4 и ВА.5.
В России обнаружили два новых варианта коронавируса. Они ещё заразнее
Pexels.com

Эксперты считают, что новая волна коронавируса уже началась. В Москве и Санкт-Петербурге растёт количество заболевших вариантами «Омикрона» BA.5 и BA.4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов отмечает, что у 95% пациентов выявляют вариант BA.2 и его субварианты, но четвертый и пятый уже начали распространяться. Известно, что BA.4 и BA.5 легче передаются от человека к человеку, то есть более заразны.

По информации экспертов, новые варианты могут «игнорировать» антитела, которые были получены после перенесённых других «Омикронов». «Можно делать ставки, когда начнется его подъем. Уже слышал варианты про месяц, полтора и два. Скорее так: в крупных городах это будет месяц, дальше будет зависеть от интенсивности перемещения населения. Впрочем, лето, отпуска, она как раз максимальна сейчас. Будем смотреть», — цитирует «МК» терапевта Алексея Водовозова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики считают, что при новых вариантах будет увеличиваться количество госпитализаций, а также возрастёт смертность. Вариант «Омикрона» BA.5 был замечен в Португалии, США, Лихтенштейне и Демократической Республике Конго.

Ведущий эксперт ассоциации «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев подтверждает, что новая волна коронавируса уже началась: «Думаю, что приход ВА.4 и ВА.5 изменит ситуацию с ковидом в России в ближайшие 1,5–2 месяца. В Москве и Санкт-Петербурге, возможно, раньше. В России прошло уже более 3 месяцев после объединенной волны ВА.1 + ВА.2. Иммунитет после встречи с этими вариантами вируса ослабевает. А вакцинация совсем остановилась. Критические группы населения плохо привиты. Дети вообще не привиты. Про антиковидные меры большинство забыло».