В Приморье задержан человек, похищавший людей ради пенсий

В Приморье задержали третьего преступника, который похищал и удерживал людей ради пенсий.
В Приморье задержан человек, похищавший людей ради пенсий
legion-media

Правоохранители в Приморье задержали еще одного участника преступной группы, которая похищала людей ради пенсий, есть пятая пострадавшая, сообщают «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 марта стало известно о задержании двух женщин, которых заподозрили в похищении семьи из трёх человек в 2018 году в городе Арсеньев Приморского края ради присвоения себе их пенсий. По информации прокуратуры, они удерживали похищенных два года. Позже они также похитили четвёртого члена этой семьи, инвалида. По данным СК, похитительницы заперли своих жертв в квартире дома по улице Садовая, «постоянно избивали» их. Уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по статье о похищении двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

«Продолжается расследование уголовного дела возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение). В ходе расследования уголовного дела по факту похищения людей установлен и задержан еще один соучастник преступной группы. Им оказался 55-летний мужчина», — говорится в заявлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как полагает следствие, мужчина вместе с двумя женщинами приехал 21 октября 2019 года на автомобиле в село Чугуевка с целью похищения 49-летней женщины. В результате они её также заперли в квартире на улице Садовая до мая 2020 года.

«Фигуранты вошли в дом по улице Кошевого и, применяя насилие к потерпевшей, переместили ее в автомобиль. После этого увезли ее в город Арсеньев в квартиру по улице Садовая, где удерживали до мая 2020 года. Мотивом преступления стали пенсионные выплаты, которые получала женщина и которые все это время забирали у нее фигуранты», — отметил собеседник.

Он уточнил, что пострадавшая — из той же семьи, которую похитили две женщины.

По ходатайству следователя суд избрал в отношении одной из женщин меру пресечения в виде заключения под стражу, вопрос о мере пресечения в отношении мужчины также решается. Как позднее рассказали РИА Новости в ведомстве, вторая женщина также арестована.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее 11-летний мальчик из Саратова обратился за помощью. Он сообщил, что его вместе с приятелем-ровесником незаконно удерживает неизвестный мужчина в помещении хозяйственной постройки.

В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает. Следственным отделом по городу Саратов по данному факту проводится доследственная проверка. Проведен осмотр места происшествия. Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.