В Португалии спортсменка умерла на 20-й неделе беременности. Ее сын родился через три месяца

По желанию родственников Катарины Секвейры ее плод сохранили. Новорожденного назвали Сальвадором.
В Португалии спортсменка умерла на 20-й неделе беременности. Ее сын родился через три месяца

Жительница Португалии Катарина Секвейра скончалась в декабре 2018 года, находясь на 20-й неделе беременности. 26-летняя спортсменка занималась греблей на каноэ и представляла страну на международных соревнованиях. Катарина с детства болела бронхиальной астмой. В декабре прошлого года ее госпитализировали с сильным приступом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Медики пытались спасти Секвейру и ввели ее в искусственную кому. Тем не менее, 26 декабря была установлена смерть головного мозга.

По желанию семьи Катарины врачи приняли решение поддерживать вегетативное состояние тела погибшей, как «инкубатора» для плода. Возлюбленный Катарины и отец будущего ребенка Бруно Саполо настаивал на том, чтобы малыш появился на свет. Мать Секвейры не возражала и поддержала это решение, хотя сама простилась с ушедшей из жизни дочерью еще 26 декабря 2018 года.

Закон Португалии о донорстве органов презюмирует согласие умершего, если тот при жизни не высказал письменного возражения, сообщает BBC News.

Тело Секвейры подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи предполагали дождаться 32 недель беременности, но из-за ухудшения снабжения плода кислородом кесарево сечение было проведено несколькими днями ранее. Тем не менее, медикам удавалось сохранять беременность в течение трех месяцев после смерти мозга матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
28 марта 2019 года на свет появился мальчик, которого назвали Сальвадором.

Врачи клинической больницы при Университете святого Иоанна Крестителя в Порту пояснили, что ребенок для этого срока беременности абсолютно здоров. Сальвадор весит 1,7 килограмма и проведет в больнице не менее трех недель. 29 марта Катарина Секвейра была похоронена в Порту.

Фото: Shutterstock