Температурные рекорды: в понедельник Москву ждёт аномальная жара

Очередной температурный рекорд был побит ещё 5 августа.
Температурные рекорды: в понедельник Москву ждёт аномальная жара
Unsplash

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с RT рассказал о погоде в Москве на следующей неделе. Он сообщил, что в столице был установлен температурный рекорд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Вчера в Москве была зафиксирована самая высокая температура на реперной станции Росгидромета. +29,2 °С — это самая высокая температура нынешнего летнего сезона, — сказал Роман Вильфанд.

Он добавил, что «понедельник примет эстафету жаркой погоды».

— Максимальное значение — +31...+33 °С. Ночью температура в спальных районах будет +18...+22 °С. Это минимальные значения, и они характеризуют, насколько это жаркий период. А в центре города (ночью. — RT) — +22...+24 °С. Во вторник постепенно начнёт меняться циркуляция воздуха. Погода будет облачной, но всё равно очень жаркой — +28...+30 °С, по области — до +32 °С, — рассказал специалист.

По его словам, в среду будет зафиксировано изменение циркуляции и воздушные массы будут поступать в Москву с запада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— В среду и четверг температура станет ещё немного ниже, но всё равно будет выше климатической нормы примерно на два градуса. Заметное понижение температуры начнётся с пятницы и будет связано с фронтальным разделом, который приведёт к значительным осадкам. В пятницу, субботу и воскресенье температура будет около +20 °С. Прогнозируются заметные осадки. В конце недели дневные температуры будут такими же, как ночные температуры в начале недели, — заключил Роман Вильфанд.

Вы хорошо переносите жару?
Да
Нет