В питерском метро привязали женские косы к поручням, чтобы напомнить пассажирам о домашнем насилии

Художник Макс Отто стремился обратить внимание окружающих на то, что насилие происходит рядом с ними.
В питерском метро привязали женские косы к поручням, чтобы напомнить пассажирам о домашнем насилии

Художник Макс Отто провел в метро Санкт-Петербурга акцию «Поручни», направленную на привлечение внимания к проблеме домашнего насилия. Ему помогали активистки – Мария Никешина и Диана, не указавшая фамилии. Макс Отто рассказал об акции и ее целях в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и поделился фотографиями из вагона метро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Художник напомнил, что в семейных скандалах женщин часто хватают за волосы, а домашнее насилие творится рядом почти с каждым из пассажиров:

«Косы из женских волос вместо поручней — это метафора насилия, драки, в которой любой пассажир при желании мог бы стать участником и почувствовать себя в роли нападающего. Я предложил людям сделать интуитивный выбор: хвататься за поручни или нет. Держитесь за них, тяните, рвите! Делайте с ними что угодно».

Макс отметил, что насилие в семье – преступление, игнорировать которое не сможет ни один здравомыслящий человек. Художник дополнил, что не мог остаться в стороне.

Отто обратил внимание читателей, что каждый год тысячи женщин погибают от домашнего насилия. При этом многие люди отрицают, что преступления совершаются рядом, вокруг них. «Им удобно жить в своём мире, в котором нет места чужим проблемам. Они научились их игнорировать, обустроившись в вакуумной зоне комфорта, где всё хорошо. И они не торопятся оттуда выглядывать».

Снимки акции в метро. Галерея из трех фото

Художник признался, что знает о семейном насилии не понаслышке. Его отчим злоупотреблял алкоголем и поднимал руку на мать. «Органы правопорядка в конце девяностых предпочитали не вмешиваться в "семейные разборки", пока не будет хотя бы каких-то увечий, вроде переломанных конечностей или поножовщины», — констатировал Макс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Художник с горечью вспомнил, что соседи тогда отказывали ему в помощи, предлагая вызвать милицию – которая не приезжала.

Макс Отто назвал проблемы, приводящие к безнаказанности преступников: нет законов против домашнего насилия, отсутствует институт охранных ордеров, полиция зачастую игнорирует насилие в семье, пока у жертвы не появятся серьезные ранения, а подбои декриминализованы. Художник призвал всех неравнодушных людей добиваться принятия закона о домашнем насилии.

Галерея из двух фото

Фото:@ottomaks; @manikeshina