В Нижегородской области 400 человек сутки ищут пропавшую 5-летнюю девочку

Зарина Авгонова ушла из дома вчера днем. Предположительно, она пошла в лес искать бабушку.
В Нижегородской области 400 человек сутки ищут пропавшую 5-летнюю девочку

На поиски девочки, потерявшейся в районе деревни Степановка Вознесенского района отправились добровольцы из Нижегородской области, а также из других регионов РФ, включая Татарстан. Поисково-спасательные отряды «Лиза-Алерт», «Рысь», «Волонтер», «Ангел» обеспечивают связь, материальную, техническую и информационную поддержку. Экипажи с добровольцами продолжают прибывать.

Известны приметы девочки: рост около 100 сантиметров, худощавое телосложение, карие глаза и светло-русые волосы, заплетенные в косу. Зарина была одета в синюю футболку, джинсовые шорты и красные резиновые сапоги 25 размера.

Девочка с утра ходила с родственниками в лес за грибами. Ближе к обеду Зарина устала и родные решили оставить ее дома вместе с дядей. Мужчина отвлекся на хозяйственные дела. Примерно через час, то есть около 14.30 вернулись и остальные родственники, но девочку дома уже не обнаружили.

Первое время семья пыталась найти Зарину самостоятельно, затем обратилась в полицию. Вечером началась операция по поиску пропавшего ребенка, а ночью начался ливень. Тем не менее, девочку продолжали искать. К полиции присоединились Росгвардия и МЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Координатор ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин рассказал корреспонденту «КП – Нижний Новгород», почему поиски затруднены: «Лесов не много, но между ними перелески, плотно заросшие кустами, трава выше человеческого роста. Много заболоченных мест, два озера, две реки».

Собаки пока не могут взять след девочки. Водолазы обследовали ближайший водоем, все дома, сараи, туалеты и другие объекты, где могла спрятаться Зарина. К поиску были привлечены два частных вертолета, но с воздуха рассмотреть лес не удалось — деревья и кусты образуют плотные заросли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама девочка родом из соседнего села Кулебаки. Оттуда приехала мама Зарины Авгоновой, которой осталось всего пару месяцев до родов. Первое время она пыталась вместе с бабушкой ребенка участвовать в поиске, но потом ей стало плохо. Рядом дежурят врачи скорой помощи.

Волонтеры просят отправить записи, сделанные на видеорегистраторы 18 августа с 13:00 до 20:00 на трассе Дивеево-Сатис-Аламасово-Сарминский Майдан-Вознесенское, а также на дороге Вознесенское-Куриха-Степановка по адресу knopka_42@mail.ru.