«В нашем театре вы работать не будете»: почему Ирина Алфёрова ушла из «Ленкома»

Алфёрова была уже известной актрисой, когда начала служить в труппе, но в конфликте с Марком Захаровым это ей не помогло.
«В нашем театре вы работать не будете»: почему Ирина Алфёрова ушла из «Ленкома»
Ирина Алфёрова (Legion-Media)

Актриса Ирина Алфёрова пришла в труппу театра «Ленком» в 1976 году. К этому времени она уже сыграла Дашу в экранизации романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» и стала известной. В 1978 году Алфёрова появилась на экранах в еще одной звездной роли — Констанции Бонасье в телефильме «Д’Артаньян и три мушкетёра».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот в «Ленкоме», где она прослужила до 1993 года, Алфёрова в главных ролях не блистала. Её пригласил Марк Захаров, сказавший «у нас полно ролей и все ваши» (об этом вспоминает сама актриса в интервью 7Дней). Её звали сниматься в кино — но она отказывалась, потому что Захаров убеждал: «Не надо, не спешите. Поиграйте у нас в массовочке, поучитесь, а роли от вас никуда не уйдут». Актриса сокрушалась, что ей хотелось работать, а хороших ролей не давали: «Из меня можно было сделать настоящую театральную актрису. Мною просто никто не занимался».

Ирина Алфёрова и Александр Абдулов
Ирина Алфёрова и Александр Абдулов
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему это произошло? В новом интервью тому же изданию 7Дней друг Александра Абдулова Александр Карнаушкин рассказал, что Захаров разозлился на Алфёрову и Абдулова и при всей труппе огласил свой вердикт, неутешительный для обоих.

Актеры вызвали негодование режиссера тем, что летели на гастроли отдельно от остальной труппы другим рейсом и прибыли в Горький за полчаса до спектакля. Марк Захаров устроил собрание и сказал, что Алфёрова «прекрасно смотрится на экране» и он не сомневается, что она будет много сниматься. «В Москве есть Театр киноактера — вот туда и идите. В нашем театре вы работать не будете. И слово, данное Алфёровой, Захаров сдержал — судьба ее в "Ленкоме" сложилось незавидно».

Александр Абдулов после вышеупомянутого инцидента тоже получил наказание от Захарова. Ему, однако, Захаров не стал грозить лишением работы в театре, заметив: «Александр Гавриилович, я вам того же сказать не могу, вы достаточно много сделали для театра, но я подумаю над нашим дальнейшим сотрудничеством и распределением ролей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге Алфёрова не выдержала и в начале девяностых всё же ушла из «Ленкома» в театр «Школа современной пьесы», куда её позвал бывший однокурсник Иосиф Райхельгауз, наконец предложив ей заманчивые роли. Это произошло через год после её расставания с Абдуловым. Потом в ряде СМИ писали, что Алфёрова покинула театр из-за развода, но сама актриса это опровергала. Причина была в ином.

Ирина Алфёрова трижды была замужем. Её первый супруг — болгарский дипломат Бойко Гюров. В этом браке у актрисы родилась дочь Ксения. Вторым мужем был актер Александр Абдулов, который удочерил Ксению, называвшую его папой.

В третьем браке с Сергеем Мартыновым Ирина Алфёрова стала приемной мамой для Анастасии и Сергея — детей мужа от предыдущих отношений. Третьим ребенком, воспитанным актрисой, стал Александр — сын её умершей сестры Татьяны.