В Москве вынесен обвинительный приговор Кириллу Серебренникову по делу «Седьмой студии»

Режиссер и его коллеги признаны виновными и приговорены к условным срокам с выплатой 129 миллионов рублей.
В Москве вынесен обвинительный приговор Кириллу Серебренникову по делу «Седьмой студии»

Мещанский районный суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова, бывшего генерального продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского и ее бывшего генерального директора Юрия Итина к условным срокам по уголовному делу о мошенничестве при создании проекта «Платформа», сообщил корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кириллу Серебренникову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штрафа в сумме 800 тысяч рублей.

Алексей Малобродский приговорен к двум годам лишения свободы условно и штрафу в сумме 300 тысяч рублей, Юрий Итин — к трем годам условно и штрафу 200 тысяч рублей. Суд также постановил взыскать с подсудимых солидарно причиненный ущерб в размере 129 миллионов рублей. Софья Апфельбаум приговорена к штрафу за халатность и освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности.

Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее государственный обвинитель запросил для Кирилла Серебренникова наказание в виде 6 лет лишения свободы и штрафа в 800 тысяч рублей, для Алексея Малобродского — пяти лет лишения свободы и штрафа, для Юрия Итина и экс-главы департамента господдержки Минкульта Софьи Апфельбаум — четырех лет лишения свободы и штрафов.

Кирилл Серебренников и его коллеги не признали вину. Первые буквы абзацев последнего слова режиссера составили фразу: «Ни о чем не жалею, сочувствую вам».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поддержать обвиняемых у Мещанского суда пришло около 400 человек, в числе которых Марк Рудинштейн, Роман Билык (Рома Зверь), Александр Архангельский, рэпер Оксимирон, артисты «Гоголь-центра». Многие коллеги Серебренникова высказались в соцсетях против обвинительного приговора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кирилл Серебренников и Чулпан Хаматова
Кирилл Серебренников и Чулпан Хаматова
@chulpanofficial

«Чем отвратителен вынесенный приговор? Своей несоразмерностью. Если украдено 129 миллионов, почему срок условный? Если кражи не было, за что срок?» — написал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сын Александра Галича, священник и правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко. После выхода из здания суда Кирилл Серебренников поблагодарил собравшихся за поддержку: «Каждый человек, находящийся здесь, очень важен и ценен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство культуры России разработало законопроект «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о культуре», закрепляющий «разделение сфер управления театром, концертной организации, то есть учреждением культуры прежде всего в сфере исполнительских искусств между директором и художественным руководителем», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс–службу Минкульта.

Представители театрального и киносообщества опасаются, что такой закон, ставящий людей искусства в зависимость от директоров-хозяйственников, и был целью процесса. Сообщается, что Алексей Малобродский уже заявил о намерении обжаловать приговор суда.

Вы следите за новостями о деле "Седьмой студии"?
Да
Нет

Фото: Persona Stars; @kirillserebrennikov; @chulpanofficial