В Москве пройдет Систерхуд.док — бессрочный фестиваль российского документального кино о женщинах

Женская футбольная команда «Систерхуд» и независимый клуб документального кино OPIA объединились и придумали локальный кинофестиваль российского документального кино Систерхуд.док. Мероприятия пройдут в пространстве КОДА на территории ДК Рассвет (Столярный пер., 3к8)
В Москве пройдет Систерхуд.док — бессрочный фестиваль российского документального кино о женщинах
Систерхуд.док

Футбольная команда «Систерхуд» и независимый клуб документального кино OPIA объединились и придумали локальный кинофестиваль российского документального кино Систерхуд.док. Мероприятия пройдут в пространстве КОДА на территории ДК Рассвет (Столярный пер., 3к8).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фокусе внимание организаторов – картины о женщинах в трудном социальном контексте, истории активисток, локальных женских объединений и инициатив. Формат мероприятий предподагает обсуждение с участием представительниц киноклуба OPIА и команды «Систерхуд», авторов фильмов и представителей некоммерческих организаций. Запланирована также параллельная лекционная программа.

Вход за donation. Все собранные средства пойдут в пользу «Центра Сёстры», который помогает женщинам, пережившим сексуальное или сексуализированное насилие. Пожертвование на любую сумму можно сделать по ссылке: https://sluchaem.ru/event/10859

Пространство КОДА, где пройдет фестиваль, постоянно находится в поиске других резидентов: ищут проекты о благотворительности, феминизме, медиа, культуре и искусстве, музыки, моде. Заполнить анкету резидента и получить бесплатную площадку можно по ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближайшие мероприятия Систерхуд.док

21 июля, 19:00

Показ фильма «Роза», 2020 г.
Режиссёрка Нина Гусева

Документальный фильм, посвященный российской актрисе Розе Хайруллиной
«Что такое успех? У природы есть это понятие? Успешное дерево или неуспешное дерево? Оно просто дерево. Успешная птица или нет? Она просто птица». Так, то ли о жизни, то ли о профессии рассуждает одна из самых необычных актрис нашего времени — Роза Хайруллина.
После показа будет обсуждение с авторкой картины Ниной Гусевой и представительницами независимого клуба документального кино OPIA.

4 августа, 19:30

Воркшоп «Права (и свободы) на кино: этика и законность публичных кинопоказов»
Спикерка: Катя Савелюк, программная кураторка независимого клуба доккино OPIA, организаторка международных кинофестивалей.
Поговорим о том, что такое нелегальный показ и почему в повседневной жизни таких показов значительно больше, чем может показаться на первый взгляд, как этично и законно показывать кино, если вы кинотеатр, музей или киноклуб? А если крутите кино в маникюрном салоне? Можно ли показать кино друзьям с проектора? Имеет ли значение, делаете вы это за деньги или бесплатно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 августа, 19:00

Фильм посвящен проблемам домашнего насилия и не соблюдению прав женщин на Северном Кавказе. В фильме 4 женщины рассказывают свои истории столкновения с домашним насилием в той или иной степени: жестокие побои, обвинения за рождение ребенка-инвалида, гибель 2 сыновей в пожаре, а также 10 лет употребления запрещенных препаратов и побег в шелтер для жертв домашнего насилия. Это лишь малая часть того, с чем пришлось столкнуться героиням.
После показа будет обсуждение с представительницами центра «Сёстры».

Справка: «Систерхуд» — футбольная команда, которая собралась в 2022 году, в рамках благотворительного чемпионата «Меняй игру». Команда играет в поддержку Независимого центра помощи пережившим сексуальное / сексуализированное насилие «Сёстры».

OPIA – Команда исследует документальность как метод, организует фестивали, дискуссии и вечеринки, чтобы держать связь с реальностью и осмыслять ее глубоко и чутко.