В Москве под угрозой закрытия оказался центр, оказывающий экстренную помощь женщинам, переживающим насилие

Директор фонда Анна Ривина сообщает о том, что у центра закончились деньги, а ежемесячных поступлений не хватает на все затраты, даже с учетом работы волонтеров. Спасти центр можно только одним путем, уверена она.
В Москве под угрозой закрытия оказался центр, оказывающий экстренную помощь женщинам, переживающим насилие

Офис центра «Насилию. нет» открылся осенью прошлого года. Центр – некоммерческая организация, которая занимается проблемой домашнего насилия. В офисе центра работают юристы и психологи, которые бесплатно и оперативно помогают всем обратившимся за помощью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вчера на странице директора центра Анны Ривиной появился пост о том, что офис под угрозой закрытия.

«Совсем не хотелось писать этот пост и я всячески откладывала, но, как всегда, обстоятельства вносят свои коррективы. Работы у нас много, сил много (только на прошлой неделе мы в очередной раз были вынуждены спасать человека от смерти), есть четкое понимание что делать, но у нас закончился единственный грант, и наш Центр находится на грани закрытия, а президентский, на который мы подались, наступив мне на горло, нам не дали. Следующая попытка испытать удачу будет только осенью, а до этого надо как-то жить. И мы не знаем как, совсем не знаем.

Сегодня ваша поддержка в виде пожертвований составляет около 150 тысяч рублей в месяц. На эти деньги мы можем оплатить аренду помещения, куда ежедневно приходят пострадавшие, но тогда там не будет тех, кто сможет им помочь. Или мы можем заплатить зарплаты нескольким людям из нашей команды, но тогда некуда будет приходить.

Чтобы выжить, нам нужно 500 тысяч в месяц. Это аренда (почти 100 тысяч), зарплаты семи сотрудников и еще почти 40% налогов государству. При этом мы не учитываем работу десятков волонтеров, которые каждый день тратят свое время на помощь Центру.

Я редко могу сказать, что чем-то очень горжусь, но я действительно горжусь, что мое неравнодушие смогло стольких объединить и построить эффективную систему помощи, которая коснулась сотен и тысяч людей, столкнувшихся с проблемой домашнего насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе мы отправили наш итоговый отчет по единственному и завершившемуся гранту.

Что мы успели сделать за полгода, когда у нас были те самые 500 тысяч в месяц:

  • создали уникальное место, куда могут прийти все пострадавшие от домашнего насилия, независимо от их гражданства и регистрации, и получить комплексную помощь под одной крышей
  • провели несколько курсов обучения для психологов-волонтеров: они работают с пострадавшими; провели около 250 личных консультаций
  • провели 24 встречи групп психологической поддержки
  • запустили программу по работе с авторами насилия, которую ведет психолог Наира Парсаданян
  • провели 167 очных юридических консультаций и больше 50 консультаций по электронной почте
  • провели более десятка лекций, семинаров и даже одну выставку
  • запустили школу гражданского сопровождения: ученики сопровождают пострадавших в полицию и в медицинские учреждения
  • наша волонтер Анна Земляная создала программу о здоровых отношениях для подростков и провела уже четыре занятия
  • волонтеры Леся Набока и Татьяна Демченко регулярно консультируют пострадавших по вопросам трудоустройства и помогают найти работу
  • и я уже не говорю про наш сайт, который каждый день обновляется, про просветительскую работу в СМИ, все медийные активности, наши видеопроекты, мероприятия и всю ту работу, которая останется в тени для безопасности наших доверительниц
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И уже один месяц — март — мы все работаем бесплатно.

Сейчас мы проходим сложную, но важную проверку: нужна ли наша работа обществу или нам придется закрыться? Мне будет непросто пережить закрытие центра. Последние пять лет я этим живу, но без дела я не останусь: я буду преподавать семейное право в МГЮА и ходить на эфиры, на которые, если честно, уже нет сил, а в безвыходной ситуации окажутся как раз сотни женщин, которые останутся без помощи.

Нам без вас не справиться. Единоразовые пожертвования, увы, не позволят нам планировать работу, так что лучший вариант поддержки — ежемесячная подписка».