В Москве пенсионерка помогла роботу-курьеру перейти дорогу

В Сети появилось видео, на котором показано, как пенсионерка помогает перейти дорогу роботу-курьеру.
В Москве пенсионерка помогла роботу-курьеру перейти дорогу
legion-media

В социальных сетях набирает популярность видео, на котором бабушка помогла роботу-курьеру «Яндекса» проехать пешеходный переход. Забавное видео было опубликовано в Telegram канале «Новости Москвы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по всему, происходящее снял видеорегистратор одного из автомобилей. Где именно и когда удалось запечатлеть добрую пенсионерку, в социальных сетях не уточняют.

Пенсионерка и робот
Пенсионерка и робот
Телеграм канал "super.ru"

Говорится, что действие ролика происходит на одной из улиц Москвы. Пожилая женщина, переходившая дорогу по пешеходному переходу, заметила «Яндекс.Ровер». В ролике видно, как женщина с сумкой-тележкой подходит к перекрестку и начинает переходить дорогу по пешеходному переходу. На середине пути она замечает, что у ровера «Яндекса» возникли проблемы с движением по «зебре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она остановилась посреди пешеходного перехода и махнула роботу, жестами позвав его проехать по дороге, после чего робот-курьер уже «перешел» по зебре вместе с пенсионеркой.

«Яндекс.Ровер» — это робот-курьер одноименной компании, который с конца 2020 года производит доставку еды в центральных районах Москвы.

Робот доставки
Робот доставки
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 2019 года Яндекс представил свое новое изобретение — робот-курьер по имени Ровер. Это «самодвижущаяся тележка» с шестью колесами, отсеком для груза и множеством встроенных датчиков. Первые тестовые прототипы использовались для доставки документов в кампусе самого «Яндекса». На втором этапе эксперимента такие роботы перевозили почту в бизнес-центре «Сколково». Проект развивался, и в 2021 году Роверы (уже I и II поколений) доставляли заказы из кафе, ресторанов в «Яндекс.Еде» и продукты из магазинов «Яндекс.Лавка» в нескольких районах Москвы и в небольшом, но очень густонаселенном городке Мурино Ленинградской области, совсем рядом с Санкт-Петербургом.