В Москве открылся Центр по работе с проблемой насилия

12 сентября в Москве открывает двери Центр по работе с проблемой насилия «Насилию. Нет». Это место, где пострадавшие смогут получить поддержку, информацию, а также необходимую первую помощь психолога и юриста.
В Москве открылся Центр по работе с проблемой насилия

«В 2015 году мы решили создать "Насилию.нет", – рассказывают в Центре. – Так в России появился сайт, на котором есть вся информация для пострадавших от домашнего насилия, мобильное приложение с тревожной кнопкой и списком кризисных центров. За эти годы мы выросли в полноценный общественный проект. В 2018 году мы получили статус автономной некоммерческой организации, мы постоянно чувствуем массовый запрос на решение других масштабных задач, среди которых было и открытие пространства, где будет психологическая и юридическая помощь пострадавшим, а также группа поддержки.

Согласно данным счетчика Counting Dead Women Russia, только в августе от рук партнеров или мужей в России погибли 32 женщины. По другим подсчетам активистов, их было 98.

«Если мы сможем повлиять на эту цифру, мы будем счастливы. Наша задача – сделать так, чтобы насилие, которое находится в тени, наконец, вышло из нее, а помощь была своевременной и профессиональной. Наши же двери открыты всем. Это первое место в Москве в 2019 году, куда женщины могут прийти ногами и поговорить, мы никого не спрашиваем зачем вы к нам пришли и где ваши бумажки», – заявила директор Центра Анна Ривина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Ривина
Анна Ривина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За последний год мы получили около 150 обращений в Центр, работавший только на волонтерской основе. В России нет закона о домашнем насилии, поэтому помощь подобных Центров – зачастую единственное, что можно сделать в такой ситуации. За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли даже и первого чтения», – говорится в пресс-релизе Центра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С сентября «Насилию.нет» сможет оказывать системную профессиональную помощь по запросу. Запускается ряд проектов по профилактике домашнего насилия, среди которых:

  • Обучение психологов по работе с насилием
  • Обучение юристов
  • Школа гражданского сопровождения: обучение волонтеров правовым основам по экстренному сопровождению пострадавших в полиции и медицинских учреждениях
  • Программа по профессиональной ориентации пострадавших, которым необходим выход из экономической зависимости
  • Психологическая работа с агрессорами
  • Дискуссионная площадка и клуб дебатов для молодежи для обсуждения важных и острых тем
  • Первый в Москве лекторий «для женщин и про женщин».

«Что касается профессиональной ориентации, то мы уже приняли решение, что начнем с обучения по разработке сайтов и smm. Это можно делать из дома, если есть дети. Дальше мы планируем работать с разными компаниями, которые готовы будут взять на себя эту нагрузку», – говорит директор Центра Анна Ривина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Государство не признает проблему домашнего насилия. Это значит, что только общество может помочь их жертвам. «В нашей ситуации обычно ни врачи, ни полиция, ни суды не вмешиваются, полагая, что женщина сама виновата и — как результат – женщина в это верит. Мы уже несколько лет работаем над тем, чтобы ситуация изменилась. И сделали достаточно только волонтерскими силами, но дальше нам необходима ваша поддержка для работы. Пожалуйста, поддержите нас, – говорит директор Центра Анна Ривина. – Мы мечтаем создать на базе Центра сообщество женщин, которые прошли через насилие, для поддержки и объединения по выходу из абьюзивных отношений.

С годовым отчетом Центра можно ознакомиться по этой ссылке.

Контакты: Москва, улица Земляной вал, 7, офис 514