В Москве объявили локдаун. Что будет закрыто?

На сайте мэра Москвы Сергея Собянина появилось сообщение о новом локдуне.
В Москве объявили локдаун. Что будет закрыто?
Legion-Media

Мэр Москвы сообщил, что в связи с новой вспышкой заболеваемости коронавирусом будут ужесточены меры по распространению инфекции с 28 октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Приостанавливается работа непродовольственных торговых предприятий: магазинов, торговых центров, рынков. Не будут работать рестораны, кафе, столовые. Закрываются спортзалы, кинотеатры. Будут работать аптеки, продуктовые магазины и торговые точки, в которых продаются товары первой необходимости

2. Не будут оказывать госуслуги в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы. Исключение — срочные услуги по регистрации актов гражданского состояния.

3. Школьники и воспитанники детсадов отправятся на каникулы. Закроются спортивные секции, художественные кружки и школы. Высшие и среднеспециальные учебные заведения продолжат работу в дистанционном режиме.

4. Театры и музеи могут продолжать работу при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых по решению органов государственной власти, либо по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по гор. Москве.

6. С 8 ноября 2021 г. для москвичей преклонного возраста, то есть старше 60 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предоставление госуслуг будет оказываться в электронном виде в полном объеме. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп. Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом. Просьба отнестись к этому решению с пониманием. Оно принято для того, чтобы сберечь жизни и здоровье наиболее уязвимой категории москвичей», — говорится в сообщении мэра на сайте sobyanin.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что театры и музеи будут работать, но лишь при условии обязательного использования QR-кодов, защитных масок и если помещения заполнены не более, чем на 70%.

С 8 ноября QR-коды и защитные маски должны будут использоваться при проведении мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Фото: Legion-Media