В московском приюте нашли собаку, забытую всеми 6 лет назад. Какая она сейчас?

Пес Тарасик попал в одиночный вольер еще щенком. За все эти годы он ни разу не покидал пределов своей одиночной «камеры».
В московском приюте нашли собаку, забытую всеми 6 лет назад. Какая она сейчас?
Legion-Media

В прошлом году в Кожуховском приюте (Москва) волонтеры нашли всеми заброшенную собаку. Это случилось летом — в карантинном вольере, рассчитанном на одно животное, был обнаружен пес. Ему дали кличку Тарасик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собаку привезли в муниципальный приют еще щенком, и случилось это шесть лет назад. С тех пор волонтеры заходили к нему от силы пару раз. Конечно же, сотрудники убирали и кормили пса, но в помещении без окон Тарасик просидел все эти долгие годы в полном одиночестве. Без ласки и без элементарного общения хотя бы с себе подобными, не говоря уже о людях. Отгороженный от всего мира, пес настороженно воспринимал любую попытку наладить с ним контакт. Когда на него обратили внимание, он выглядел вот так.

собаку нашли
vao-priut.info
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда речь заходит о том, что люди в приюте равнодушные, не стоит забывать, что в Кожуховском содержится 2700 собак и 300 кошек. За определенными волонтерами закреплены секции и ряды вольеров — по 100 с лишним животных. Тут даже у постоянных помощников работы невпроворот, не говоря уже о сотрудниках.

Животным оборудованы «зимники» — будки, где они могут укрыться от холода, поспать или просто спрятаться от людей. Пол дощатый, и на него настилают матрацы, сено и опилки — все надо убирать и менять. А еще питомцев приюта нужно выгуливать. Этим и занимаются добровольцы. Они также следят за здоровьем собак и ищут средства на их лечение. У постоянных «жильцов» Кожуховского приюта есть свои кураторы и люди, которые перечисляют на них деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, спустя время Тарасик уже спокойно воспринимал людей. К нему приехала фотограф Татьяна с дочерью — и он позволил даже себя сфотографировать. Собака стала привыкать к тому, что в этом мире есть что-то, кроме него. Пес не скручивался клубком, а мог лежать расслабленно в присутствии незнакомых «двуногих».

собаку забыли
vao-priut.info
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре Тарасика смогли перевести из «камеры-одиночки» в вольер к двум другим собакам, которые были такими же диковатыми, как и он. У пса появились две подруги — Дымка и Милка. Самая ручная «дама» — Дымка, с которой он начал брать пример, и стал выбегать из вольера, как только открывалась дверь.

Светло-рыжая Милка вообще взяла над собратом опеку. Она прикрывала его своим телом от людей, которые без спроса хотели его погладить, и согревала в холодную погоду. Парочка большую часть времени проводила бок о бок. Собаки могут быть удивительно преданными не только друг другу, но и хозяевам.

пес тарасик из приюта
vao-priut.info
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре Тарасика впервые вывели на прогулку в пустой загон вместе с Милкой и Дымкой. Он обнюхивал каждый уголок, и поначалу всего боялся — прижимал уши и хвост. Но позже, как рассказывают волонтеры в видео-отчетах на YouTube, осмелел.

собака жила одна
vao-priut.info

Сейчас Тарасику ищут человека, который смог бы постоянно навещать его, гулять с ним. Раньше песик боялся подавать голос, а теперь он живо реагирует на проходящих мимо людей и подлаивает собакам в других вольерах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
собака в приюте одна
vao-priut.info

А еще Тарасик спасает не только свой ряд, но и соседний. Корма на всех собак не хватает, но благодаря популярности бывшего «заключенного», волонтерам поступают деньги. И поскольку пожертвований на одного песика слишком много, у добровольцев есть возможность закупать еду и на других собак.

Нажми и смотри

Фото: Legion-Media, YouTube/Madeline Motroe