В Марселе 12 человек заразились неизвестным штаммом коронавируса

В Марселе 12 человек заразились неизвестным штаммом коронавируса
Legion-Media

Медики столкнулись с новым штаммом, который был выявлен у туриста, вернувшегося во Францию из Камеруна. Вирулентность, то есть способность к заражению, для этого штамма пока не выяснена. Однако уже сейчас известно, что от туриста заразилось двенадцать человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый штамм коронавируса получил название B.1.640.2. Впервые его выявили ученые из Института инфекционных заболеваний еще в ноябре 2021 года, но об этом не сообщалось в СМИ. По информации исследователей, которая опубликована на сайте medrxiv.org, обнаруженные в Марселе вариант COVID-19 содержит в себе 46 мутаций, из них 14 — в S-реактивном белке шипа.

Большинство вакцин разрабатывалось именно из расчета на этот белок, причем за основу брался уханьский вариант коронавируса. Поэтому, возможно, придется проверять эффективность прививок против коронавируса в этом конкретном случае, чтобы определиться, нужно ли модифицировать вакцины.

коронавирус
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего «нетипичную комбинацию» тесты на определение мутаций коронавируса показали у 12 жителей города на юго-востоке Франции. Отмечается, что полученная информация свидетельствует о том, что появление новых штаммов коронавируса предсказать невозможно. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внимательно отслеживает с ноября 2021 года новый штамм COVID-19 B.1.640.2, о котором сообщили французские исследователи. Об этом заявил эксперт ВОЗ Абди Махамуд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нас есть три типа штаммов: вариант для отслеживания, вариант, представляющий интерес, и вариант, представляющий озабоченность. Так что B.1.640.2 , а также два его подварианта мы очень внимательно отслеживаем с ноября», — цитирует Махамуда РИА Новости. По словам эксперта, организация продолжит следить за развитием этого штамма, в том числе за его возможным распространением в других странах Европы. К слову, предшественник нового штамма, так называемый Штамм омикрон, тоже возник в Африке и имел множество мутаций. Сейчас некоторые ученые склонны думать, что благодаря ему пандемия закончится очень быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
новый штамм коронавируса
Legion-Media

Фото: Legion-Media