«В квартире всё было как 20 лет назад»: рассказ о посещении Припяти

43-летняя журналистка и кинодокументалист вспомнила встречи с жителями аварийной зоны и сравнила невидимого врага — радиацию — с современной пандемией.
«В квартире всё было как 20 лет назад»: рассказ о посещении Припяти

26 апреля исполняется 36 лет со дня аварии на чернобыльской АЭС – одной из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества. По следам памятной даты корреспондентка и создательница документальных фильмов НТВ Катерина Гордеева опубликовала несколько фото из запретной зоны – Припяти и окрестностей. Журналистка рассказала о впечатлениях от поездок в зараженные области и общения с их жителями, отметив аналогию с сегодняшней ситуацией в мире. «В связи с коронавирусом, засадившим всех по домам и прилично поменявшем наше представление о страхе, я много думаю о Чернобыле», — поделилась Катерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По мнению Гордеевой, обе ситуации объединяет растерянность людей от невидимости врага и неясности способов победы над ним, возможности спастись, сбежать.

«Как бежать от того, кто невидим, не имеет цвета и запаха, никак, ощутимо, на тебя не нападает? Когда-то я часто бывала в Чернобыльской зоне. Видела и ржавые детские качели, что готовили к Первомаю 1986-го, но они так никого и не покатали, брошенные портреты партийных лидеров с унылыми лицами, с которыми жители Припяти должны были радостно топать на демонстрацию, раскуроченные полки магазина самообслуживания – одного из первых, образцово-показательных в стране. Я дружила со сталкером, который был уверен, что водка побеждает радиацию; через пару лет после нашей первой встречи он умер от водки», — вспомнила Катерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@catherinagordeeva
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналистка общалась с теми, кто подростком фотографировал с крыши своего дома свечение над взорвавшимся реактором. «Это теперь взрослые, не слишком здоровые люди, живут кто где, не в Зоне. Я часто заезжала к старушке, живущей в Зоне, Мокрине. Когда потом смотрела гениальный сериал Крега Мейзина, была потрясена – он как будто мою Мокрину видел своими глазами: сиреневая кофта, зеленая юбка, корова. Только у моей Мокрины были свиньи. Одну зарезали, и Мокрина нас кормила борщом, картошкой на сале, поила самогоном; пыталась дать в дорогу яблоки-падалки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рассказывала про сына: был пожарным, принес со смены в карманах «цацки» — светящиеся радиоактивные камушки из Зоны – своему сыну, внуку Мокрины. Внук выжил, сын – нет», — с горечью вспомнила Гордеева.

Катерина дополнила, что в одно из посещений Припяти съемочная группа договорилась с семьей, которая праздновала накануне взрыва свадьбу в одной из пятиэтажек Припяти. «У молодоженов был магнитофон. И всё торжество было записано на аудио. Сразу после аварии жениху и невесте удалось уехать из Чернобыля. Отъезд был похож на бегство. Квартиру заперли как была, взяли только необходимое. И кассету с записью. Прошло 20 лет. Они никогда не возвращались ни в Чернобыль, ни, в воспоминаниях, к трагедии», — рассказала журналистка, дополнив, что первоначально супруги планировали ехать с корреспондентами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незадолго до командировки экс-молодожены отказались от поездки, передав журналистам аудиозапись и объяснив, как найти квартиру и войти в неё. «В квартире всё было как в тот день. Только двадцать лет спустя: засохший букет цветов, какая-то посуда, покрытые пылью вещи, женская туфля с давно вышедшим из моды каблуком, новый, но никому не пригодившийся чайник в заводской упаковке. Мы стояли на пороге квартиры и слушали аудиозапись, на которой люди чокаются, смеются, желают молодожёнам счастья и долгих лет жизни. Кричат "Горько!»

Это была абсолютная машина времени, запущенный в обратную сторону механизм памяти, который меня потряс»,- рассказала Катерина.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналистка от души поблагодарила музыканта Noize MC за его новую работу в память о катастрофе и погибших: «К годовщине чернобыльской трагедии большой русский артист Noize MC выпустил сногсшибательный трек "26.04". Строчки про "видишь света столп ослепительный бьющий в апрельское небо над Припятью" все эти дни стоят у меня в ушах. Память обычно сохраняет то, что убивают люди и разрушает время. Спасибо Noize MC и всем, кто ему помогал, за память», — завершила рассказ Гордеева.

А вы застали катастрофу в Чернобыле?
Да, помню этот день
Нет, я моложе
Нажми и смотри

Фото: @catherinagordeeva