В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за утечки 500 литров топлива в реку Ангара

Масштаб аварии пока не известен.
В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за утечки 500 литров топлива в реку Ангара

2 октября в районе поселка Новая Кежма Красноярского края произошел разлив около 500 литров горюче-смазочных материалов в Ангару, об этом сообщает информационное агентство ТАСС. Причиной стал прорыв цистерны с топливом при ее транспортировке на барже, принадлежащей компании «Приангарский ЛПК». Об этом стало известно только спустя несколько дней после утечки. В Кежемском районе был введен муниципальный режим ЧС. Пока нет точной информации о масштабе произошедшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура Красноярского края и региональный Следственный комитет уже начала проверку по факту аварии. Сообщается, что утечка могла произойти из-за нарушения правил транспортировки топлива, а также износ цистерны, не допускающий ее эксплуатации.

Заместитель главы района Олег Зиновьев заявляет, что в настоящий момент пятен нефтепродуктов в реке обнаружено не было, однако проверка будет продолжаться, а зона поисков расширяться. По данным местного отдела Роспотребнадзора, разлив горюче-смазочных материалов не нанесет никакого вреда населению. Сообщается:

«Последствия разлива нефтепродуктов в реку Ангару в Кежемском районе Красноярского края не представляют угрозы жизни и здоровью населения. В зоне ЧС отсутствуют источники водоснабжения населенных пунктов».

Вы следите за новостями экологии?
Да
Нет

Кроме того, Олег Зиновьев отмечает, что представители компании смогли оперативно устранить течь на барже, а масляных следов на поверхности воды не наблюдалось. Однако эта информация также будет проверяться. Сам же заместитель главы района сказал, что в ходе аварии разлилась смесь воды и остатков топлива.