В Красноярском крае врач ударила маму ребенка-инвалида из-за маски

В конце марта мама 9-летнего Савелия приехала на прием к неврологу и столкнулась с агрессией со стороны медика районной больницы. Об этом она написала на своей странице ВКонтакте.
В Красноярском крае врач ударила маму ребенка-инвалида из-за маски

Светлана Морозова раздевала своего сына с инвалидностью в коридоре больницы, когда проходившая мимо врач в агрессивной форме потребовала её надеть маску. Сначала она не обратила внимание на претензии медика – ведь обязательное ношение масок к тому моменту уже отменили. К тому же Светлана была занята ребенком – никаких условий для инвалидов-колясочников в больнице нет, женщина раздевала сына на кушетке. Потом объяснила врачу, что ношение маски ей противопоказано и в подтверждение у неё есть справка врачебной комиссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не представившись, грубым тоном врач продолжала кричать на весь коридор. Как позже выяснилось это была бавшая главврач Кежемской РБ. Плюс ко всему она пыталась снять все происходящее на видео, несмотря на возражения Светланы.

«Когда я подошла к ней ближе, женщина со всего маху ударила меня кулаком в лицо! От нанесенного удара у меня произошёл внутренний разрыв щеки, пошла кровь во рту. У меня закружилась голова, такой реакции я не ожидала. Женщина схватила меня за кофту и порвала ее на мне!» – так описала произошедшее мама Савелия у себя на странице вКонтакте.

По её словам после этого появилась заведующая детской поликлиники и вместо извинений стала оправдывать медика.

Но больше всего маму Савелия беспокоит, что все это произошло на глазах её особенного ребенка, который испытал настоящий шок от увиденного. По словам Светланы, ее сын очень ранимый и чувствительный ребенок, ввиду его заболевания, каждый стресс может обернуться откатом в восстановлении и сказаться на его психическом и физическом развитии. Как описала Светлана, он два дня приходил в себя, беспокойно спал, из-за чего пришлось прибегнуть к медицинским препаратам, успокоительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана уже обратилась в полицию, Минздрав, Росздравнадзор, к уполномоченному по правам человека, уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру Красноярского края. На сотрудницу Кежемской РБ заведено уголовное дело.

Мнение подписчиков ВКонтакте по поводу проишествия разделились. Одни поддержали Светлану, высказавшись, что врача необходимо «срочно уволить с позором и статьей», другие заняли нейтральную позицию, поскольку, на их взгляд, доказательств случившегося недостаточно. А кто-то и вовсе обозвал Светлану «неадекватной мамашей», которая требует для своего ребенка слишком многого.