В Китае обнаружили живой коронавирус на упаковке замороженных продуктов

Некотоые граждане страны попросили у властей временно остановить импорт охлажденных товаров.
В Китае обнаружили живой коронавирус на упаковке замороженных продуктов

Китайские органы здравоохранения, расследующие недавнюю вспышку Covid-19, заявляют, что они обнаружили живой коронавирус на упаковке замороженных продуктов, об этом сообщает «The Guardian». Этот случай дает основания считать, что вирус может выжить в холодильных камерах при поставке продовольствия.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний сообщил, что были обнаружены следы живого Covid-19 на внешней упаковке замороженной трески в Восточном прибрежном городе Циндао, где снова резко возросло число инфицированных. Подобное произошло впервые за время пандемии. Ранее находили следы вируса в образцах замороженных продуктов лишь уже в мертвой и неопасной для человека форме. Сейчас же все иначе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Было подтверждено, что контакт с внешней упаковкой, загрязненной новым коронавирусом, может вызвать инфекцию», — отмечается в заявлении центра.

Китай до вспышки в Циндао не регистрировал новых случаев заболевания в этой области в течение 55 дней. Кроме того, он стал одной из немногих стран, предполагающих возможную передачу инфекции через замороженные продукты питания. Когда в июне в Пекине произошла вторая вспышка ковида после того, как вирус был в значительной степени локализован, официальные лица предположили, что источником инфицирования людей мог стать импортированный лосось.

Однако американские центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что нет никаких доказательств того, что коронавирус может передаваться через продукты. Также Новая Зеландия исключила возможность того, что одна из первых вспышек инфекции в стране произошла на продовольственном складе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что в августе Китай ужесточил требования к проверкам импорта замороженных продуктов после того, как на замороженных куриных крылышках из Бразилии были обнаружены следы вируса. Исследователи также обнаружили Covid-19 на импортных креветках и других морепродуктах.

Тем не менее китайский центр по контролю и профилактике заболеваний не сообщил, была ли вспышка в Циндао вызвана упаковкой замороженных продуктов или нет. Но они отследили источник распространения ковида и дошли до двух рабочих, у которых первоначально заболевание проходило бессимптомно. Предполагается, что затем они инфицировали еще 12 человек в больнице.

Было неясно, заразились ли эти рабочие вирусом от упаковки замороженных продуктов, однако центр предупредил тех, кто обрабатывает замороженные продукты, чтобы они избегали прямого контакта с товарами. Также было заявлено, что случаев заражения Covid-19 среди потребителей не было, и такой риск, в целом, невелик. Однако некоторые жители стали требовать у властей временно запретить ввоз импортных замороженных продуктов.

Анализ исследователей из китайского центра по контролю и профилактике заболеваний показал, что из 2,98 миллиона образцов пищевой упаковки было выявлено 22, на которых находился вирус.