В Instagram* удалили страницу сына Эвелины Бледанс с синдромом Дауна

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Среди российских звезд и экспертов разворачивается кампания в защиту инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-страницы восьмилетнего Сёмы. Это – больше, чем блог. Как пишет актриса, «когда где-нибудь в России рождался солнечный ребенок, мамам в роддомах показывали Сёмин инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)».
В Instagram* удалили страницу сына Эвелины Бледанс с синдромом Дауна

51-летняя телеведущая рассказала, что не понимает, почему социальная сеть Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) удалила блог ее сына, который от лица ребенка вел его папа — режиссер и продюсер Александр Сёмин. Это произошло вопреки тому, что родители представили все документы, подтверждающие, что это они, а не Семен, ведут блог. Официальной причиной удаления сама соцсеть назвала несоответствие правилам, однако Эвелина и Александр считают ее необоснованной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«220 тысяч подписчиков и восьмилетний контент про жизнь, воспитание, взросление и возможности ребенка с синдромом Дауна в стереотипном обществе бесследно исчезли Исчезли наши ролики, которые мило издевались над страхами. Исчезли наши сёминары, где мы весело учились развиваться. Исчезли все романтические истории Семы — исчезло всё!» — написала Бледанс.

Также актриса добавила, что страничка сына была не просто личным архивом событий в жизни мальчика, но и служила важной цели:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Когда где-нибудь в России рождался солнечный̆ ребенок, мамам в роддомах показывали Сёмин инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). И на предложение неловких врачей "будете ли вы писать отказную?" мамы своего ребенка прикладывали к груди».

Подписчиков Эвелины, среди которых немало звезд, возмутила эта ситуация, в комментариях они делали обращения, отмечая Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и требовали вернуть аккаунт Семы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Страница очень важна и нужна. Она поддержка и мотивация для нас мам солнечных малышей. И она безумно важна для тех, у кого только родился ребёнок, чтобы перестать бояться. Не слушать наговоры многих врачей а слушать свое сердце. Верните страницу», «Что это такое! Верните страничку Семы! Мы его очень любим и восхищаемся его успехами!», «Очень обидно столько трудов и полезной информации!» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родителей Сёмы поддержали актрисы Катерина Шпица, Алика Смехова и Екатерина Стриженова, телеведущая Алена Водонаева, певица Лолита, поэтесса Сола Монова и другие звезды. Но пока страницу так и не восстановили.

А вы были подписаны на страничку Семы Сёмина?
Да
Нет

Семен родился в 2012 году. Эвелина узнала, что ее ребенок появится на свет с синдромом Дауна еще на первом триместре беременности, но они с мужем и не думали прерывать беременность или отказываться от ребенка. Эвелина и Александр с самого рождения мальчика окружили его заботой и вниманием. И даже после того как пара, прожившая в браке 7 лет, распалась, оба родителя продолжают активно участвовать в жизни сына. Эвелина и Александр на своем примере доказывают, что ребенок с синдромом Дауна — такое же счастье, как и любой другой. Поэтому удаление страницы Семена из Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) – удар по кампании в поддержку родителей детей с синдромом Дауна.