В Баренцевом море моржиха потопила лодку ВМФ России

К счастью, командование грамотно отреагировало на чрезвычайную ситуацию.
В Баренцевом море моржиха потопила лодку ВМФ России

Команда путешественников, в которую вошли представители Северного флота ВМФ решила повторить маршрут австро-венгерской экспедиции 1874 года Юлиуса Пайера, которого по праву считают первооткрывателем Земли Франца-Иосифа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На буксире «Алтай» были также исследователями из Русского географического общества. «Полярные широты чреваты множеством опасностей», — говорится в недавнем сообщении исследовательской группы для прессы. Специалисты изучают флору и фауну архипелага и наблюдают за ледниками.


Как пишет Business Insider, на прошлой неделе при высадке на мыс Геллера (остров Вильчека) произошла непредвиденная ситуация. «Группе исследователей пришлось бежать от моржихи, которая защищая своих детенышей, атаковала экспедиционную лодку», — говорится в сообщении Северного флота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации военных, «удалось избежать серьезных неприятностей благодаря слаженным и четким действиям военнослужащих Северного флота, которые смогли отвести лодку от животных, не нанося им вреда». По данным Barents Observer, в непосредственной близости от моржей эксплуатировался беспилотник. Неясно, вызвало ли он эту агрессию.

В то время как российские военные не упоминают о каких-либо потерях оборудования, информация из Географического общества несколько отличалась от сообщения ВМФ: «Лодка ушла ко дну, но трагедии удалось избежать. Все участники высадки благополучно добрались до берега», — говорится в пресс-релизе РГО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: @morji_tlt, @nelli_serbulova, YouTube