Ускользающая красота: в России – сезон серебристых облаков

Несколько дней можно будет наблюдать очень необычное явление.
Ускользающая красота: в России – сезон серебристых облаков

Северное полушарие Земли вступило в космическое лето. 22 июня Солнце достигло самой северной своей позиции и оказалось над Тропиком Рака. Это 23,44 градуса северной широты. Астрономическое лето в северном полушарии началось. И точно так же началась астрономическая зима – для южного полушария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Северном полушарии по ночам теперь можно будет увидеть необычные светящиеся облака. Чаще всего жители больших городов этого не замечают — слишком много света в мегаполисах - он не дает увидеть всей глубины неба. А между тем, там есть что посмотреть в эти июньские ночи.

При взгляде на эти облака можно предположить, что они подсвечены находящейся за ними луной. Но и в безлунные ночи эти полупрозрачные легкие облака светятся соверщенно разными цветами. Ученые стали заниматься этими облаками совсем недавно: практически одновременно о них сообщили ученый из Германии Т.В. Бэкхаус и русский астроном Витольд Карлович Цераский в 1885 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облака полностью исчезали, как только выходили за пределы сумеречной зоны и этот феномен очаровал русского ученого. Это уже позже выяснилось, что подсвечивает их Солнце, находящееся чуть ли не с другой стороны Земли. А в момент, когда они были впервые замечены, это свечение казалось волшебным.

До сих пор досконально неизвестна природа этих облаков. Они находятся на такой высоте, что до них не долетают стратостаты для того, чтобы сделать забор образцов для анализа. Спектральный анализ дает совершенно разные результаты. Место, время и условия, при которых возникают эти облака, могут быть тоже абсолютно разными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагали, что эти облака состоят из кристалликов вулканической пыли — потому что были замечены в зоне извержения вулкана Кракатау, Потом, после падения Тунгусского метеорита, им приписывали метеорно-метеоритную природу, Но все эти теории не укладываются в условия образования этих облаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серебристые облака образовываются строго на одной, достаточно четко ограниченной высоте в 82-83 километрах над землей. Их тонкая структура сравнима разве что с перистыми облаками. Они образуются только летом и только в средних широтах.

Через 100 лет после изучения этих облаков ученые сошлись во мнении, что светятся молекулы воды, налипающей на микрочастицы, парящие на определенной высоте. Только вот на что налипают эти молекулы — ученые точно сказать не могут до сих пор. Есть даже предположение, что никаких облаков и нет, а есть оптический эффект, подобный миражам в пустыне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но то, что ученые заметили совсем недавно, уже давно замечено и по-своему изучено еще со времен древних сказаний. У славян в дни летнего солнцестояния — а именно так называется период, когда наступает самая короткая ночь в году — проходит праздник Купалы. (Не нужно путать с нововведенным «Иваном Купалой», который празднуется в ночь на 7 июля.)

Во время, близкое к Купале, появлялись эти облака. В некоторых местах их звали фатой Мораны — именно в солнцестояние по легенде в царство Нави забирал свою невесту Морану Чернобог. Когда он сбросил фату с невесты на входе в свое царство в Железных горах, любившие ее птицы подхватили мокрую от слез красавицы фату и унесли ее на небо. Там, где появляется теперь эта фата, идут дожди из слез некогда прекрасной дочери Лады, тоскующей по миру Яви и своей молодости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Pixabay

А вам доводилось видеть светящиеся облака?
Да
Нет