Уральский суд потребовал от россиянки вернуть ребенка мужу-итальянцу, который ее избивал

Свердловский областной суд решил, что Дарья Ди Сальвио обязана отвезти двухлетнюю дочь в Италию не позднее 1 мая.
Теги:
Уральский суд потребовал от россиянки вернуть ребенка мужу-итальянцу, который ее избивал

Свердловский областной суд 4 апреля 2019 года в апелляционной инстанции постановил обязать россиянку Дарью Ди Сальвио в срок до 1 мая вернуть двухлетнюю дочь мужу-итальянцу. О решении сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию облсуда. Дарья пыталась обжаловать решение Железнодорожного суда Екатеринбурга о незамедлительной передаче девочки отцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Луиджи Ди Сальвио обвинял супругу в похищении ребенка и удерживании в России.

26-летняя Дарья покинула Италию в сентябре прошлого года, не выдержав побоев и унижений от 46-летнего мужа. Женщина увезла дочку с собой в Россию, а через месяц подала на развод. Впоследствии ее супруг обратился в российский суд с требованием вернуть дочь в Италию, сообщает портал 66.ru.

При вынесении решения суд руководствовался Гаагской конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, пояснил адвокат Дарьи Михаил Трясоумов. Положения международного права гласят: приоритетной в урегулировании подобных семейных спором должна быть страна обычного проживания ребенка. Для девочки это была Италия, где она прожила два года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Луиджи Ди Сальвио отозвал свое заявление в правоохранительные органы о привлечении Дарьи к уголовной ответственности за похищение ребенка.

Представитель матери строил свою позицию на невозможности для Дарьи общаться с дочерью при проживании той в Италии из-за опасности уголовного преследования, заключении психолога о нежелательности переезда девочки в Италию, а также писем уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова. Тем не менее, суд обязал Дарью вернуть дочь в Италию.

Суд не определял дальнейшее проживание ребенка с кем-либо из родителей – этот вопрос должен быть решен ими позднее.

«По итогам рассмотрения апелляционной жалобы Свердловским областным судом решение было изменено. До 1 мая 2019 года мать должна самостоятельно отвезти ребенка в Италию, а в случае невыполнения этого условия – передать его отцу в течение 10 суток, начиная с 1 мая. Расходы при этом второй родитель готов взять на себя», — информирует облсуд.

Фото: Getty Images