Умерла Нина Соротокина, автор «Гардемаринов»

Писательница и сценаристка ушла из жизни в возрасте 84 лет.
Умерла Нина Соротокина, автор «Гардемаринов»

Автор книги, положенной в основу сериала «Гардемарины, вперед!», умерла в Москве на 85-м году жизни. Печальную новость сообщила 7 мая Светлана Дружинина, которая снимает четвертую часть эпопеи. «Печальная новость сегодня, в Радоницу, застала нас на съемках... Скончалась Нина Соротокина, автор книги "Трое из навигацкой школы", по которой был написан сценарий первых гардемаринов.... Прими, Господи, ее душу с Миром», — написала режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нина Соротокина родилась 1 января 1935 года в Свердловской области. После окончания Новосибирского института инженеров водного транспорта переехала с мужем в Москву.

Воспитывая двух сыновей, Нина Матвеева «решила написать своим детям роман, веселую историю из русской жизни». Так родилась книга «Трое из навигацкой школы». На одном из литературных семинаров Соротокина познакомилась с Юрием Нагибиным, который стал ее «крестным отцом» в литературе.

Первая публикация писательницы состоялась в 1976 году — Нине Матвеевне тогда был 41 год.

Муж Соротокиной категорически не принял ее новую профессию. Когда Нина Матвеевна принесла домой журнал «Наш современник» с первым опубликованным рассказом, он демонстративно ушел стирать в ванную комнату, а впоследствии говорил: «Извини, но мой любимый писатель не Соротокина, а Свифт». В конце концов супруги расстались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина Матвеевна написала более 20 книг. По ее романам «Трое из навигацкой школы», «Свидание в Санкт-Петербурге», «Канцлер» Светлана Дружинина сняла трилогию о гардемаринах: «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины!», «Гардемарины – III». Произведения Соротокиной переведены на английский, болгарский, чешский, норвежский, итальянский языки.

Соротокина живо интересовалась окружающим миром. Нина Матвеевна объездила на байдарке многие регионы Советского Союза и России, занималась раскопками в Фанагории и Херсонесе, разбиралась в цветах и травах, умела вязать и прясть.

Фото: @sdruzhinina_official; Wikipedia