Умерла Ирина Скобцева, вдова Сергея Бондарчука

О смерти 93-летней актрисы сообщила представительница кинокомпании Фёдора Бондарчука Art Pictures.
Умерла Ирина Скобцева, вдова Сергея Бондарчука

В Москве умерла народная артистка РСФСР Ирина Скобцева. О смерти 93-летней вдовы Сергея Бондарчука сообщила «Интерфаксу» Мария Далакян — PR-директор Art Pictures Studio, которую возглавляет сын актрисы Фёдор Бондарчук. Народная артистка РСФСР жила в Москве. Ирина Скобцева родилась 22 августа 1927 года в Туле. После получения диплома искусствоведа на истфаке МГУ играла в студенческом театре, а позднее окончила Школу-студию МХАТ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина дебютировала в кино в 28 лет, сыграв Дездемону в фильме Сергея Юткевича «Отелло». На счету актрисы 90 проектов в кино и на телевидении, в числе которых «Серёжа», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Зигзаг удачи», «Мэри Поппинс, до свидания». В 2016 году Скобцева сыграла последнюю кинороль в детективе Ольги Беляевой «Опасные каникулы».

Ирина Скобцева познакомилась с Сергеем Бондарчуком во время учебы в Школе-студии МХАТ. Режиссер к тому времени был дважды женат, а актриса развелась с публицистом Алексеем Аджубеем. В 1959 году Ирина и Сергей поженились. Артисты прожили вместе 35 лет – до смерти Бондарчука в 1994 году. В 1962 году у них родилась дочь Елена, в 1967 – сын Фёдор. У Ирины Скобцевой трое внуков, в том числе режиссёр и актёр Константин Крюков и актер Сергей Бондарчук-младший, а также трое правнуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Скобцева
Ирина Скобцева
Legion-media

Фото: Persona Stars; Legion-media; @artpictures.ru