Умерла актриса «А зори здесь тихие» Алла Мещерякова

Поклонникам кино она была известна по многим фильмам, в том числе «Хозяин тайги», «Бригада»
Умерла актриса «А зори здесь тихие» Алла Мещерякова

Сегодня стало известно, что 11 мая 2020 г. на 78 году ушла из жизни заслуженная артистка России Алла Дмитриевна Мещерякова. Об этом говорится в сообщении на сайте Союза кинематографистов РФ. Коллеги актрисы соболезнуют ее родным и близким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алла Мещерякова родилась 22 февраля 1943 года в Москве. Свою будущую профессию она выбрала еще в детстве, поэтому занималась в детской театральной студии. В 1965 году окончила ВГИК и сразу устроилась на работу в Театр-студию киноактера. В кинематографе первую роль сыграла на последнем курсе ВУЗа в картине «Страницы первой любви».

Мещерякова играла много и не отказывалась даже от самых незначительных ролей. Так она появилась в «Калине красной» Василия Шукшина в роли девушки из банды воров.

Актриса вспоминала: «Я обожала Василия Макаровича. Но на его "Калине красной" оказалась совершенно случайно. Съемки картины, в которой я тогда снималась, и шукшинского фильма шли одновременно, в соседних мосфильмовских павильонах. Шукшину срочно понадобилась актриса, и Лида Федосеева попросила выручить группу. От меня требовалось лишь войти в кадр. Я даже и не знала о том, что там собралась "малина". Это была единственная роль без моего привычного вживания в судьбу героини».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также многие зрители помнят Аллу Дмитриевну по таким героиням как: Варя Воскобойникова в «Первом рейсе», Лена Степанова в «Сдаётся квартира с ребёнком», Мария Бокова-Сеченова в «Софье Ковалевской».

К сожалению, свой прирожденный талант комедийной актрисы Алла Мещерякова реализовала лишь однажды, сыграв соседку Катю в фильме «Когда мне будет 54 года». В 2000-е актриса периодически начала появляться и в телесериалах. В частности, сыграла роль матери бандита Вити Пчелкина в популярном сериале «Бригада».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В нашей профессии все время стоишь перед выбором: либо отказываешься от того, что делать не хочется, и стало быть, остаешься без работы, либо все-таки пытаешься вытянуть роль, найти в ней хоть мало мальски интересную зацепку», — говорила актриса.

Как правило, предложений Алле Дмитриевне поступало много, но она от многих из них отказалась: «Все это невероятно плоско, пресно, неинтересно. Когда слышу, какие слова приходится говорить актерам в нынешних постановках, какой несуразицей забиты головы героев, какие поднимаются и решаются проблемы, мне становится жаль своих коллег».