Умерла 107-летняя Мими Рейнхардт — секретарь Шиндлера

Женщина составляла те самые списки немецкого промышленника Оскара Шиндлера.
Умерла 107-летняя Мими Рейнхардт — секретарь Шиндлера
Фото: кадр из фильма «Список Шиндлера»

Издание Guardian сообщает, что 8-го апреля в городе Герцлии, Израиль скончалась Мими Рейнхардт. С 1942 по 1945 годы австрийка еврейского происхождения Мими Рейнхардт работала секретарем Оскара Шиндлера. Немецкого промышленника, спасшего почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехословакии. Он рисковал жизнью, потому что если бы об этом узнали власти, его бы расстреляли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя бабушка, такая дорогая и уникальная, ушла из жизни в возрасте 107 лет. Покойся с миром», — опубликовала сообщение внучка Рейнхардт Нина. Будучи секретарем, Рейнхардт составляла те самые списки для Шиндлера. Благодаря ним были спасены около 1200 человек.

Напомним, по мотивам знаменитой истории подвига Оскара Шиндлера была написана книга Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера» и снят фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После ВОВ Мими Рейнхардт жила в Нью-Йорке, а в 2007 году она перебралась в Израиль к сыну. «Здесь я чувствую себя как дома», — говорила женщина журналистам. Последние годы жизни Мими провела в доме престарелых недалеко от Тель-Авива. Она рассказывала, что была приглашена на просмотр фильма «Список Шиндлера» вместе со Стивеном Спилбергом, но просмотр дался ей нелегко.

В доме престарелых Мими вела активный образ жизни. «Она принимала участие в деятельности дома престарелых и была чемпионкой по бриджу», — вспоминают ее знакомые.

Фото: кадр из фильма «Список Шиндлера», соцсети