Умер режиссёр «Начальник Чукотки» Виталий Мельников

Ему было 93 года.
Умер режиссёр «Начальник Чукотки» Виталий Мельников
Persona Stars

21 марта советский и российский кинорежиссёр и народный артист РСФСР Виталий Мельников скончался на 94-м году в Санкт-Петербурге, об этом сообщило издание «Российская газета» со ссылкой на его родных. Причина смерти не уточняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть режиссёра подтвердили и в пресс-службе киностудии «Ленфильм». «Семья боролась за него до последнего. Виталий Вячеславович скончался сегодня», — сообщили ТАСС в организации.

Режиссёр снял много известных фильмов, среди них «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Здравствуй и прощай», «Старший сын», «Бедный, бедный Павел» и другие. Всего он создал больше 20 кинокартин. Последней его работой стала «Поклонница» 2012 года.

Виталий Мельников на премьере
Виталий Мельников на премьере фильма «Поклонница»
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виталий Вячеславович родился 1 мая 1928 года в городе Свободный Амурской области. В 1952 году он окончил ВГИК и сразу после этого создал несколько документальных киноработ на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов. Мельников 17 лет был художественным руководителем киностудии «Голос».

Режиссёр получил несколько почётных наград. Так, в 2010 году он удостоился ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность. Более того, Виталию Вячеславовичу были присвоены звания народный артист РСФСР и заслуженный деятель искусств РСФСР.

Фото: Persona Stars