Умер автор олимпийского Мишки, художник Виктор Чижиков

84-летний иллюстратор, художник-карикатурист, создатель талисмана Олимпийских игр — 1980 скончался в Москве.
Умер автор олимпийского Мишки, художник Виктор Чижиков

В Москве на 85-м году жизни скончался народный художник России Виктор Чижиков. Иллюстратор оформил несколько десятков детских книг, нарисовал множество карикатур и создал талисман Олимпиады – 1980 в столице СССР – олимпийского Мишку, запущенного на воздушных шарах в небо во время церемонии закрытия соревнований. О ссообщило издательство «АСТ дети», с которым от активно сотрудничал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Виктор Чижиков – ярчайший представитель послевоенного поколения мастеров книжной иллюстрации.

С конца 50-х годов и до последних лет он рисовал для детей и для взрослых – книжки, карикатуры, шаржи, смешные рисунки для журналов... Чижиков одним из первых отечественных художников награждён престижнейшим дипломом имени Андерсена за книгу «Доктор Айболит». На книгах с его рисунками для издательств «Малыш», «Детская литература», журналах «Мурзилка», «Весёлые картинки» и других выросло уже не одно поколение.

«Праздник непослушания», «Три поросенка», «Вера и Анфиса», «Вниз по волшебной реке»... Герои многих популярных детских книг полюбились читателям именно такими, какими изобразил их Чижиков: обаятельными и человечными, наивными и смешными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невозможно переоценить вклад в искусство книжной иллюстрации Виктора Чижикова – светлого и весёлого художника и человека. Неиссякаемый оптимизм, простота в общении, добросердечие и открытость – то, чем всегда поражал Виктор Александрович коллег и друзей. Символично, что художник покинул нас именно в те дни, когда много вспоминают Олимпиаду 1980 года. Образ Олимпийского мишки, созданный Виктором Александровичем, однажды тронул сердца миллионов людей», — гласит сообщение издательства.

Нажми и смотри

Виктор Чижиков начал творческий путь в 1952 году в газете «Жилищный работник». На протяжении десятилетий сотрудничал с журналами «Крокодил», «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Вокруг света», «Огонёк», «Пионер», «Молодая гвардия», «Юный натуралист» и другими изданиями. Художник не раз участвовал во всесоюзных, всероссийских и международных выставках, награжден призами и дипломами.

Встреча с Виктором Чихиковым в 2019 году на книжной ярмарке
Вы или ваши дети читали книги с рисунками Виктора Чижикова?
Да
Нет

Фото: Persona Stars; Legion-media