Умер народный артист Валерий Гаркалин

Актер Валерий Гаркалин умер в возрасте 67 лет.
Умер народный артист Валерий Гаркалин
Persona Stars

Народный артист Валерий Гаркалин умер в возрасте 67 лет, сообщает Telegram-канал «112». Ректор ГИТИСа Григорий Заславский подтвердил новость ТАСС: «Мне сообщили, что Валерий Гаркалин, к сожалению, умер». Информация, где и когда пройдет церемония прощания с актером, пока неизвестна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее источник в здравоохранении сообщил в комментарии «Комсомольской правде» о возможной ампутации левой руки актера: «Его состояние остается крайне тяжелым и ухудшается. Был диагностирован тромбоз артерий верхних конечностей, артиста уже несколько раз осматривал хирург. По его заключению, правая рука Валерия Борисовича более-менее цела, а вот левая поражена сильнее. Если тромбоз будет прогрессировать и лечение не поможет, то придется ампутировать Валерию Борисовичу левую руку».

Валерий Гаркалин
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что 5 октября Валерия Гаркалина госпитализировали с коронавирусной пневмонией. Первоначально состояние артиста было обнадеживающим и из реанимации, куда его положили с 80-процентным поражением легких, он был переведен в общую палату. Однако на фоне ослабленного болезнью иммунитета у актера развился сепсис.

Валерий Гаркалин
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Валерия подключили сначала к аппарату ИВЛ, однако он не справлялся с насыщением организма кислородом, поэтому было решено применить еще и ЭКМО для подачи жизненно необходимого газа напрямую в кровь, а не через легкие. Инфекция продолжала прогрессировать, что вызвало пневмоторакс. Повышенная свертываемость крови и склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям привела к тому, что у актера возникли проблемы с кровоснабжением рук.

Из-за сердечно-сосудистых проблем Валерий Гаркалин не вакцинировался, о чем писала его дочь в своем микроблоге. Из-за склонности к тромбозу у артиста уже было два инфаркта и клиническая смерть.

Валерий Гаркалин
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер Валерий Гаркалин сыграл во многих фильмах и сериалах, в их числе главных роли в картинах «Катала», «Белые одежды» и «Ширли-мырли». Артист окончил музыкальное училище имени Гнесиных, факультет кукольного искусства, руководителями которого были Л. А. Хаит и С. В. Образцов. Позже Валерий Гаркалин вошел в труппу Московского академического Театра Сатиры, где служил до 2001 года. Спустя шесть лет актер стал частью труппы Московского Театра им. А.С.Пушкина.