Умер актер, сыгравший Дарта Вейдера

Да пребудет с ним сила! Актер Дэвид Проуз ушел из жизни в возрасте 85 лет. Мы все знаем его по роли Дарта Вейдера, но сам он больше всего гордился другой ролью.
Умер актер, сыгравший Дарта Вейдера

Фото: Tommy van Kessel | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После слов «В далекой-далекой галактике» мурашки пробегают по коже у нескольких поколений. Люди по всему миру напевают и насвистывают первые такты «Имперского марша». Но эпоха уже уходит: скончался Дэвид Проуз, исполнивший роль Дарта Вейдера. Мужчина ушел из жизни в возрасте после короткой болезни. Ему было 85. О смерти актера сообщил в Твиттере его агент, Томас Боуингтон.

«Хотя он и прославился тем, что играл многих монстров — для меня и всех, кто знал Дэйва и работал с ним, он был героем в нашей жизни».

Дэвида Проуза взяли на эту роль за внушительное телосложение — в юности он увлекался бодибилдингом. Но озвучивать Темного лорда ситхов пригласили другого актера — Дэвид звучал недостаточно зловеще. Ничего удивительного, ведь он привык быть «хорошим парнем». Больше всего актер гордился своей ролью Green Cross Code Man, «Человека с Зеленым крестом». Это британский супергерой, придуманный, чтобы научить детей соблюдать правила дорожного движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дэвид Проуз

Актер сыграл повелителя ситхов в оригинальной трилогии «Звездных Войн» Джорджа Лукаса. Кроме этой роли, в которой зрители ни разу не видели его лицо и не слышали его голос, Дэвид сыграл еще в нескольких известных фильмах. Он дебютировал на экране в фильме «Казино Рояль» про Джеймса Бонда, играл монстра Франкенштейна, снимался в «Заводном апельсине».

В 2015 году мы вспоминали актеров легендарной трилогии и смотрели, как они изменились за 10 лет, пока мы взрослели. Спустя еще пять лет, некоторых из любимых актеров уже нет с нами. Скончался исполнитель роли Чубакки Питер Мейхью, ушла в силу Кэрри Фишер, Принцесса Лея.