Уличный кот две недели носил на голове банку от арахисового масла, но был спасён

Жители города Матамата в Новой Зеландии организовали настоящую охоту, чтобы поймать незадачливого лакомку.
Уличный кот две недели носил на голове банку от арахисового масла, но был спасён

Бездомный кот с пластиковой банкой от арахисового масла, застрявшей на голове, был наконец-то пойман после двух недель безуспешных попыток. Жители города Матамата на Северном острове Новой Зеландии впервые заметили бедолагу на чьем-то заднем дворе. Попытки изловить зверя, чтобы оказать ему помощь, не увенчались успехом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сообщество его отслеживало, но от просто убегал, когда к нему приближались люди», — рассказала Аннелиз Инглэнд, менеджер организации по помощи животным Matamata Animal Trust.

Тем не менее, в понедельник кота всё же удалось изловить после того, как он был замечен в трех километрах от того места, где его заметили ранее. «Он пересек главную дорогу, побежал по боковой дороге и оказался в саду. Мне позвонили, и мы забаррикадировались в саду с помощью ящиков. Мы вооружились сетью и шестом с веревкой.

Кот сидел у какой-то шпалеры, поэтому нам не удалось бы его схватить.

Но я смогла накинуть ему на шею веревку», — поделилась Аннелиз с изданием The Sydney Morning Gerald. Владельцы дома были в отъезде, поэтому вряд ли увидели бы его снова и сообщили волонтерам. Пойманного кота спасители назвали Арахисом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кот, кошка, банка, ветеринар. полотенце
Ветеринару пришлось успокоить Арахиса, чтобы снять банку с его головы
The Sydney Morning Gerald

«Это был наш последний шанс — за этим садом были засеянные поля, поэтому он бы просто ушел и погиб», — уверена Аннелиз, отмечая, что банка закрывала коту голову и уши. «Я отвезла его к ветеринару, и врачу пришлось успокоить животное, чтобы снять её. Кот был довольно тощим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Он провёл две недели без еды и воды, и к нему попадало лишь немного воздуха».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ветеринар сказал, что Арахис – довольно возрастной кот, учитывая его шкуру и состояние. Аннелиз задается вопросом, сколько жизней из девяти Арахис израсходовал, скитаясь с банкой на голове. «В течение последних двух недель люди видели его и пытались расставить ловушки, что было непросто, поскольку он не мог нюхать из-за банки».

А поскольку кота то и дело видели в разных местах, Аннелиз уже теряла надежду на его поимку. Инглэнд уверена, что у Арахиса не будет проблем с поиском нового дома, так как многие люди уже заинтересовались им. Сейчас Арахис идет на поправку и будет находиться в приюте, пока не обретет новый дом. «Будет здорово, что он увидит, на что похожа семья», — говорит Аннелиз.

А вам случалось спасать бездомных животных?
Да
Нет
Кот, кошка
Арахис
The Sydney Morning Gerald

Фото: The Sydney Morning Gerald