Ужасная авария обезглавила 12-летнего мальчика на велосипеде. Как врачи спасли ему жизнь?

12-летний Сулейман, сбитый автомобилем, перенес разрыв связок и отрыв основания черепа от верхнего позвонка позвоночника. Его спасла редчайшая операция. Посмотрите на мальчика сейчас!
Ужасная авария обезглавила 12-летнего мальчика на велосипеде. Как врачи спасли ему жизнь?
Leeloo Thefirst / Pexels

Во время чрезвычайно редкой и сложной операции хирурги израильской клиники «Хадасса» прикрепили голову 12-летнего мальчика к его шее после тяжёлой аварии. Сулейман Хасан попал под машину, катаясь на велосипеде, пояснили представители медицинского центра. Маленький палестинец с Западного берега реки Иордан был доставлен самолетом в травматологическое отделение больницы в Эйн-Кереме, передает издание The Times of Israel.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При осмотре было установлено, что связки, удерживающие заднее основание черепа Сулеймана, сильно повреждены, в результате чего череп буквально отсоединился от верхних позвонков позвоночника. Такое состояние называется «двусторонний вывих атланто-затылочного сустава». Также его принято называть внутренней или ортопедической декапитацией (обезглавливанием – Прим. ред.) Эта травма очень редко встречается у взрослых и еще реже – у детей.

Д-р Охад Эйнав и Зив Аса с 12-летним Сулейманом Хасаном в клинике после выздоровления мальчика в результате операции по прикреплению головы к шее
Д-р Охад Эйнав и Зив Аса с 12-летним Сулейманом Хасаном в клинике после выздоровления мальчика в результате операции по прикреплению головы к шее
Медицинский центр "Хадасса"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы боролись за жизнь мальчика», — рассказал доктор Охад Эйнав, специалист-ортопед, оперировавший Сулеймана вместе с доктором Зивом Асой и большой операционной и реанимационной командой. Хирургическое вмешательство было проведено в начале июня 2023 года. «Сама процедура очень сложная и заняла несколько часов. Мы использовали новые пластины и фиксаторы в поврежденной области... Нам удалось спасти жизнь ребенка благодаря накопленным знаниям и самым инновационным технологиям в операционной», — дополнил Эйнав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно Хасан был выписан домой с шейной шиной. Мальчик будет продолжать находиться под тщательным наблюдением персонала «Хадассы» после столь серьезного вмешательства. «То, что у такого ребенка нет неврологического дефицита, сенсорной или двигательной дисфункции, что он нормально функционирует и ходит без посторонней помощи после такой тяжелой травмы – это немаловажно», — отметил Эйнав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такая травма встречается крайне редко, но мы знаем, что поскольку у детей в возрасте от четырех до десяти лет голова большая по отношению к телу, они более восприимчивы к ней, чем взрослые», — пояснил врач. Выживаемость тех, кто подвергся внутренней декапитации, невелика. В большинстве случаев эта травма приводит к смерти. Есть данные о том, что дети выживают несколько лучше взрослых, но пока нет достаточного количества данных, сравнивающих детей с подростками.

В обзоре исследований, проведенных в 2021 г. и посвященных изучению внутренней декапитации у детей и подростков, установлено, что 55% из пациентов не выживают после первичной травмы, транспортировки в больницу, операции и восстановления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В больнице сообщили, что отец Хасана не отходил от его постели во время восстановления после операции. «Я всю жизнь буду благодарить вас за спасение моего дорогого единственного сына. Благословляю вас всех. Благодаря вам он вернулся к жизни даже тогда, когда шансы были невелики, а опасность очевидна. Его спасли профессионализм, технологии и быстрое принятие решений травматолого-ортопедической бригадой. Все, что я могу сказать, это большое спасибо», — обратился отец мальчика к медицинскому персоналу.

Вы знали, что после такой тяжелой травмы пациент может выжить?
Да
Нет